Рубрики
Статьи

«Viberi» Российский туризм: на природе без удобств

«Viberi» Российский туризм: на природе без удобств
«Viberi» Российский туризм: на природе без удобствКарелия — фаворит сезона. В общем и целом турфирмы оценивают прошедший сезон как удачный. В аутсайдерах разве что курортная зона Новороссийска, где на базах отдыха отдохнуло менее половины россиян от «запланированного» количества. На итоговом совещании в администрации города огласили и причины — недостаточный уровень удобства и комфорта, нарушение правил торговли.
Одним из самых популярных направлений приключенческого туризма в этом сезоне осталась Карелия. Как сообщила недавно пресс-служба правительства республики, общее количество отдыхающих составило около 1,55 млн человек, что более чем на 5% превышает уровень 2003 года. Численность организованных групп туристов возросла примерно до 400 тыс. человек. На 24% увеличилось с начала 2004 года количество турфирм и компаний-туроператоров, работающих на территории республики: если в 2003 году их было 107, то в нынешнем — 133.
Предпочтения путешественников в этом году не изменились: наиболее популярными объектами в Карелии остались музей-заповедник «Кижи», национальные парки «Паанярви», «Водлозерский», острова Валаамского архипелага, заповедник «Кивач». А благодаря введению новой скоростной пассажирской линии Беломорск — Соловки число туристов, посетивших Беломорск, увеличилось с 3 тыс. до 10 тыс. человек.
Пытаются раскручивать турфирмы и «Марциальные воды» — первый курорт в России, открытый Петром I. В июне его посетил корреспондент «Ф.», путешествовавший по республике. «Курорт» состоит из двухкомнатного музея, церкви и четырех минеральных источников, вокруг которых вьются голодные карельские комары. Рядом расположен санаторий, где можно подлечить хронические заболевания.
Хотя Карелия привлекает любителей отдыха на дикой природе, это одно из самых трудных направлений из-за сложностей с транспортом. Так, вернуться в Петрозаводск из тех же «Марциальных вод» после шести вечера почти невозможно: маршрутки или автобусы в это время практически не ходят. Сложный вопрос и с размещением туристов. Если в Петрозаводске за последнее время появилось немало новых отелей, то в других районах Карелии гостиницу с приличным сервисом найти невозможно. Менеджер российского направления компании «Тур Лэнд» Анжелика Власова отмечает, что даже VIP-клиентам приходится ехать в обычные пансионаты: «Вблизи Петрозаводска сейчас строятся небольшие коттеджи. Но их явно недостаточно».
Лечат море, солнце и сервис. Похоже, государство всерьез озаботилось состоянием курортного лечения. В конце сентября стало известно, что Фонд социального страхования планирует выбрать на конкурсной основе не менее 500 санаториев для лечения льготников. Интерес к этой программе проявили уже более тысячи санаториев. Как сообщила глава фонда Галина Карелова, первый подобный конкурс планируется провести уже в октябре.
По словам руководителя направления «Черноморское побережье» санаторно-курортного объединения «Центр Мира» Екатерины Осипенко, в этом году продажи путевок на лечение шли еще более успешно, чем в предыдущем: «Чаще всего приобретали туры в санатории, а не пансионаты. Спросом пользовались Адлер, Анапа. Высоким уровнем сервиса выделяется санаторий «Родник», на территории которого есть свои грязевые источники. Руководство провело в нем ремонт, ввело в строй новый лечебный комплекс, где даже планируется делать хирургические операции». По словам Екатерины Осипенко, стоимость проживания с лечением в санатории высокого уровня в Анапе составляла в прошедшем сезоне около 1200 рублей в сутки.
Стремление российских туристов к комфорту отмечает и старший менеджер турфирмы «Дан» Данила Дмитриев: «У нас есть и дешевые базы отдыха, но московские клиенты в этом сезоне обращались в основном к гостиницам. Востребован более высокий уровень комфортности и качественное питание — по крайней мере среди московских туристов. Среди иногородних подобной тенденции нет: они, как и раньше, обращают внимание и на дешевые базы отдыха, и на более дорогостоящие отели».
Культурные ценности: дорого и не очень. «Интерес к дорогостоящим номерам в гостиницах отмечается и на экскурсионных турах по Золотому кольцу, Валдаю и Санкт-Петербургу, — говорит Данила Дмитриев. — У нас все больше запросов на отели высокого уровня. Если раньше предлагалось больше дешевых номеров, то сейчас берут улучшенные, повышенной комфортности. Кроме того, этим летом вырос спрос на более продолжительные программы — пятидневные».
Успешность экскурсионных туров по Золотому кольцу отмечает и Анжелика Власова из компании «Тур Лэнд». Причем, по ее словам, стоимость поездки почти не изменилась: «Цены держались два года подряд, но в этом сезоне некоторые гостиницы пересмотрели свою политику и немного подняли цены. Например, отели в Костроме повысили стоимость проживания на 500 рублей. Но крупные туроператоры стараются не увеличивать стоимость туров, чтобы не «испугать клиента». По словам Анжелики Власовой, несколько упала в этом сезоне популярность Новгорода. Зато более востребованным стал Селигер, где экскурсии по озерам и монастырям можно совместить с отдыхом на природе, рыбалкой. По словам специалистов турфирм, на Селигере в основном пользуются спросом экономичные гостиницы — такие как базы отдыха «Орлинка», «Чайка», «Сокол». Не бывает межсезонья и у Подмосковья: оно популярно круглый год, и те, кому было лень ехать летом на Черноморское побережье, отправлялись именно туда.
Оценка участниками рынка того урона, который нанесли теракты, неоднозначна. Так, по мнению гендиректора отеля «Ольгино» Бориса Кандинова, посещаемость туристами Петербурга после событий в Москве и Беслане сократилась на 60%. В сентябре заполняемость этой гостиницы упала на 30% по сравнению с августом и на 50% по сравнению с сентябрем прошлого года. Неожиданностью для многих туристов в октябре станет и рост цен на 10-30% на услуги ведущих гостиниц Петербурга — «Пулковской», «Прибалтийской» и «Москвы». По словам директора Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Сергея Корнеева, повышение стоимости связано с увеличением спроса на туры в Питер и недостаточной развитостью инфраструктуры. Впрочем, высокие цены, которые не соответствуют уровню сервиса, остаются бедой для русского туриста почти по всем направлениям — и в отелях Подмосковья, и на базах популярной Карелии.
Самый популярный курорт — дачаПо сентябрьскому опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, большинство респондентов, которым этим летом удалось отдохнуть, путешествовали по России. На Черное море поехали 7% опрошенных. А по территории бывшего СССР ездили 6% граждан РФ. Средства на туризм в дальнем зарубежье нашли только 3% наших граждан. Однако самым популярным местом отдыха у россиян все еще остается дача или садовый участок. Так провели минувшее лето 21% опрошенных. Хотя за последнее время количество людей, предпочитающих так проводить свое свободное время, сократилось на 5 процентных пунктов. Остальные опрошенные, то есть больше 60%, остались летом дома. l