Рубрики
Статьи

Резервы растут

Резервы растут
Резервы растутЦены на нефть продолжали снижаться. За период с 8 по 14 апреля на Международный нефтяной бирже (IPE) стоимость майских фьючерсов понизилась на 5,8% до $50,91 за баррель. Цена российской Urals с доставкой в порты Средиземноморья составила $46,31 за баррель, упав на 2,6%. Американская WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) подешевела до $51,13 за баррель.
В начале недели в США появились опасения роста цен на топливо в преддверии автомобильного сезона. В его пользу говорили повышение спроса по сравнению с прошлым годом на 2%, а также снижающиеся два месяца подряд коммерческие запасы бензина. Однако во вторник цены на нефть резко упали после отчета Международного энергетического агентства (МЭА) по результатам первых двух месяцев текущего года. Наиболее значимыми стали цифры по темпам роста спроса на сырье в Китае, которые по сравнению с тем же периодом прошлого года сократились почти в четыре раза. В результате МЭА скорректировало вниз свои оценки темпов роста спроса на нефть на 500 тыс. баррелей до 1,77 млн баррелей.
Другим фактором снижения нефтяных цен стали опубликованные Министерством энергетики США данные по резервам сырья. Так, запасы нефти выросли на 3,6 млн баррелей по сравнению с прогнозными 400 тыс. баррелей. Впервые за два месяца резервы бензина прервали тенденцию к сокращению, увеличившись на 800 тыс. баррелей при прогнозе роста на 100 тыс. баррелей.
По заявлению замминистра энергетики США Марка Мэддокса, стратегические резервы США могут быть увеличены до 727 млн баррелей. Сейчас они составляют 687,5 млн баррелей. В соответствии с программой, утвержденной еще экс-президентом США Биллом Клинтоном, к сентябрю 2005 года запасы нефти должны быть доведены до 700 млн баррелей. Одновременно Министерство экономики США выступило с прогнозом о средней внутренней цене нефти в Америке на уровне $50 за баррель.