Рубрики
Статьи

«Viberi» Ретроспектива «Ф\.»

«Viberi» Ретроспектива «Ф\.»
«Viberi» Ретроспектива «Ф\.»Два года назад«Переговоры о вступлении России в ВТО близки к завершению, но экспертов настораживает тот факт, что правительство до сих пор не просчитало все последствия этого шага».
Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1993 года и, как надеется заместитель директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Андрей Кушниренко, они завершатся к маю этого года, и «приблизительно к 1 января 2009 года наши обязательства вступят в силу». Однако вовсе не факт, что эти планы сбудутся – помешать в состоянии Украина, которая 5 февраля вступила в ВТО и может войти в состав рабочей группы по приему во всемирную организацию новых членов. Не исключено, что «входной билет» окажется для нас слишком дорогим.
Три года назад«Более чем вдвое увеличили активы 13 банков. Наибольший рост (236%) показал Связь-банк, являющийся «дочкой» лизинговой компании «РТК-лизинг», которая в первую очередь обслуживает телекоммуникационную отрасль».
Экс-глава Связь-банка Геннадий Мещеряков за время своего правления (с 2004 года) снизил долю связистов в активах банка со 100 до 50% и увеличил работающие активы с 1 января 2005-го по 1 ноября 2007-го в 10 раз. В рейтинге «Выбери!by» Связь-банк переместился с 81-й на 24-ю строчку. Однако все эти достижения не спасли его руководство от отставки. В минувший понедельник президентом – предправления Связь-банка была назначена, как и предполагалось, Алла Алешкина, бывший первый зампред Сбербанка.
Четыре года назад«Безусловный лидер среди долларовых миллиардеров – губернатор Чукотки Роман Абрамович, состояние которого можно оценить в $12 млрд. Всего же состоянием в один или более миллиард долларов могут похвастаться 24 россиянина».
С каждым годом в рейтинге «Выбери!by» прибавляется долларовых миллиардеров. В этом году их 101 (с. 20), в 2007-м было 61, в 2006-м – 50, 2005-м – 39. Олег Дерипаска второй год подряд обходит Романа Абрамовича. Но если в прошлом году они шли почти вровень (21,2 и 21 млрд долларов соответственно), то в этом году состояние Олега Дерипаски оказалось больше в 1,7 раз. Губернатор Чукотки был вынужден при разводе поделиться с женой Ириной, в результате чего она впервые появилась в рейтинге.