Рубрики
Статьи

Рекорд века

Рекорд века
Рекорд векаПрошедшая неделя на рынке российских акций, как и ожидалось, выдалась очень бурной. Началась она продолжением циклопического роста «Сургутнефтегаза» — в понедельник в какой-то момент он вымахал аж на 30%. Активно росли и «ЮКОС» с «Сибнефтью» в ожидании появления деталей сделки по их слиянию. Оборот в РТС в тот день достиг огромной для этой площадки величины в $82,5 млн. Затем «на факте» ожидаемого всеми события, как водится, операторы зафиксировали прибыль. Скорректировался также и «Сургутнефтегаз», однако стратегические инвесторы вскоре возобновили агрессивную скупку и вновь взвинтили цену, так что до развязки интриги здесь еще далеко. Следует отметить, что часть средств из «нефтянки» перекочевала в акции энергетики, всеми забытые в порыве эйфории на прошлой неделе. В результате акции «Мосэнерго» на возросшем спросе «стратегов» и спекулянтов обогнали даже «Сургутнефтегаз» и выбились в лидеры роста.
Даже после бурного апрельского ралли инвесторы сохраняют оптимистичный настрой на перспективу, об этом можно судить по отсутствию логичного с технической точки зрения отката. Наблюдались разве что попытки консолидации. Во что они выльются в дальнейшем, сейчас судить сложно, но, судя по тону комментариев аналитиков, бычий блеск в их глазах пока не пропал.
Что касается внешнего фона, то Америка выглядит скорее нейтрально. Так, несмотря на преобладание негатива в макроэкономических новостях, у 60% компаний финансовые результаты первого квартала оказались лучше рыночных ожиданий. А вот на рынке нефти настроения медвежьи. Причин тому три: рост запасов сырья в США, втрое превысивший прогнозы аналитиков, начало добычи «черного золота» в Ираке и увеличение ОПЕК экспортных квот вместо ожидавшегося многими снижения — картель ограничился лишь намерением ужесточить контроль над их соблюдением.