Рубрики
Статьи

Президент отдал приказ «прекратить разговоры»

Президент отдал приказ «прекратить разговоры»
Президент отдал приказ «прекратить разговоры»Два года назад замглавы администрации президента Дмитрий Козак предложил создать в России в рамках правовой реформы новое силовое ведомство, которому были бы делегированы следственные полномочия МВД, ФСБ, прокуратуры и ФСНП. Президенту показалось вполне логичным сосредоточить под одной крышей функции, которые до сих пор поделены между несколькими силовыми структурами, — он идею одобрил. Однако уже в то время Генпрокуратуре, «осуществляющей точный и единообразный надзор за соблюдением законности», затея руководителя рабочей группы по проведению правовой реформы чрезвычайно не понравилась. Фактически у главного и ни от кого по Конституции РФ независимого правоохранительного органа предлагалось отобрать право возбуждать и расследовать по своему усмотрению любые уголовные дела. Поэтому предложения Дмитрия Козака и не получили отражение в новом УПК, который Госдума рассмотрела прошлой осенью.
На последней встрече с «силовиками» российский президент поставил точку в затянувшемся споре. Он потребовал от участников публичной дискуссии «прекратить разговоры», поскольку реорганизация «силового блока завершена». Генпрокурор Владимир Устинов предвидел такое развитие событий и еще весной пророчески заявил, что от создания из нескольких плохих ведомств одного хорошего правосудие ничего не выиграет.
Своим заявлением Владимир Путин фактически узаконил главное (с точки зрения международного права) противоречие правоохранительной системы России: когда органы прокуратуры сами возбуждают и ведут следствие, передают материалы уголовного дела в суд и сами же надзирают за законностью всего этого процесса, вплоть до вынесения вердикта высшей судебной инстанцией — Верховным судом РФ. Мотивы сохранения нынешнего привилегированного положения прокуратуры очевидны. Источник журнала Выбери.by в МВД считает, что в условиях построения госкапитализма в России лишение прокурорских работников «избыточных функций» лишит и власть эффективного рычага управления процессом удвоения ВВП к 2010 году. u