Рубрики
Статьи

Предпраздничный рост

Предпраздничный рост
Предпраздничный ростПервые дни укороченной недели характеризовались некоторым обострением ситуации на денежном рынке. В связи с налоговыми платежами, приуроченными к концу месяца, однодневные межбанковские кредитные ставки выросли с привычных 1-2% до 7-9% годовых. Это вызвало активизацию продаж в коротком и среднем секторах рынка, которые, однако, не носили массового характера.
Ну а в последний рабочий день апреля фронтальный рост цен госбумаг возобновился — ситуация с рублевой ликвидностью наладилась, ставки overnight вновь опустились до 1-2% и инвесторы предпочли дать деньгам поработать на праздниках, пока они сами отдыхают. В итоге доходность длинных ОФЗ опустилась до новых исторических минимумов и теперь уже не превышает 8,7%.
И скорее всего это не предел. Цель 8,5% годовых по бумагам с погашением в 2018 году на ближайшую перспективу по-прежнему актуальна. Подтолкнуть доходность к дальнейшему снижению в межпраздничные и послепраздничные дни может ожидаемое многими очередное снижение курса доллара. И это при том, что дефицита рублей на рынке в первой половине мая не прогнозируется. Часть свободных средств Минфин собирается стерилизовать путем проведения 7 мая аукциона по полугодовому выпуску ГКО 21169 на сумму 5 млрд рублей с датой погашения 5 ноября 2003 года. Впрочем, на длинном секторе рынка эмиссия коротких бумаг вряд ли отразится и не помешает котировкам сохранить позитивную динамику. Однако темпы роста цен при этом будут весьма умеренными, так как низкий уровень доходности ОФЗ является серьезным сдерживающим фактором и компенсируется лишь отсутствием альтернативных инструментов высокой степени надежности.
Доходность ОФЗ с погашением в 2008-2018 годах 30 апреля лежала в пределах 8,7%. Бумаги, погашаемые в 2004-2006 годах, торговались по доходности 7,1-7,6%, а с погашением в 2003 году — в пределах 6,7% годовых.