Рубрики
Статьи

Правительство урезало дивиденды энергетикам

Правительство урезало дивиденды энергетикам
Правительство урезало дивиденды энергетикамПоскольку прибыль РАО «ЕЭС России» по итогам 2002 года выросла по сравнению с 2001 годом более чем в два раза, менеджмент компании предлагал увеличить дивиденды по обыкновенным акциям на 90% до 0,0492 рубля на акцию, а по привилегированным — почти в 2,5 раза до 0,2916 рубля на акцию. Однако, основываясь на директиве правительства, владеющего 53% акций РАО «ЕЭС России», совет директоров снизил дивиденды по обыкновенным акциям до 0,0337 рубля на акцию, оставив дивиденды по «префам» на предложенном уровне.
Таким образом, сокращение дивидендных выплат произошло за счет обыкновенных акций, на которые приходится более 95% уставного капитала РАО «ЕЭС России», — итоговые параметры на 31,5% ниже предлагавшихся руководством компании. Тем не менее размер дивидендов по этим акциям за 2002 год вырос по сравнению с 2001 годом на 25%.
По мнению аналитиков ИК «Ренессанс капитал», правительство снизило дивиденды для того, чтобы компания направила большее количество средств на капиталовложения и осуществление нового проекта РАО «ЕЭС России» в сфере ЖКХ в преддверии выборов.