Рубрики
Статьи

Правительство недовольно инвесторами

Правительство недовольно инвесторами
Правительство недовольно инвесторамиВедомство Германа Грефа подготовило доклад «Об итогах деятельности в сфере СРП в 2002 году». Результаты исследования удручают российское правительство. Как заявил вице-премьер Виктор Христенко, степень участия и эффективность российских подрядчиков в проектах режима СРП неудовлетворительны. Несмотря на то что год назад правительство уже приняло меры по увеличению доли российских компаний в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», процент участия россиян остается невысоким. Например, в проекте «Сахалин-2» он составил всего 44% (при установленном уровне 70%). Правительство также не устраивает методология оценки участия российских подрядчиков. Его объем может определяться в натуральном выражении, что дает возможность существенно завышать долю российских производителей. Это приводит и к тому, что российским подрядчикам достаются самые примитивные работы. Вдобавок контракты на значительный объем работ заключались инвесторами без проведения тендеров.
Правительство не устраивает и величина доходов, которые поступят в казну от реализации проектов. Например, французская компания TotalFinaElf планирует получить от разработки Харьягинского месторождения $3,2 млрд и при этом перечислит в бюджеты немногим более $250 млн за 29 лет.
Правительство намерено присматривать за инвесторами, работающими на условиях СРП, создав межведомственную рабочую группу сопровождения реализуемых на условиях СРП проектов. u