Рубрики
Статьи

Потолок доходности все ниже

Потолок доходности все ниже
Потолок доходности все нижеМинувшая укороченная неделя характеризовалась изобилием свободных рублевых средств на денежном рынке. Однодневные кредитные ставки стабильно держались на уровне 0,5-1%. Такая ситуация предрасполагала к сохранению спроса на гособлигации, преимущественно с большими сроками обращения, и способствовала плавному снижению их доходности. Дополнительным стимулом были очередные длинные выходные, которые инвесторы, как правило, предпочитают встречать в бумагах. В результате ОФЗ с погашением в 2018 году, определяющая потолок доходности на рынке, достигла очередного исторического минимума — 8,52%.
И судя по всему, верхняя планка продолжит опускаться. Для этого есть три рычага давления. Во-первых, избыточная ликвидность при дефиците альтернативных высоконадежных инструментов. Во-вторых, сохраняющаяся на фоне стабильных цен на нефть слабость курса доллара. И в-третьих, упорство денежных властей в борьбе с инфляцией. И хотя бюджетный план выдержать едва ли удастся — за четыре месяца инфляция уже «перевыполнила» полугодовую норму, — их усердие подталкивает ставки вниз.
На прошлой неделе Минфин провел очередной аукцион, разместив шестимесячный выпуск ГКО 21169 под 5,5% годовых. Доходность, как и ожидалось, оказалась чуть ниже рыночной. Из 5-миллиардного объема была выкуплена примерно половина, причем на 1,5 млрд рублей закупился Сбербанк. Одновременно гасились ГКО 21164 и купоны по ряду ОФЗ на сумму 2,6 млрд.
В ближайшее время скорее всего состоится аукцион по допвыпуску ОФЗ-АД 46014 с погашением в 2018 году. Также до конца мая может состояться размещение дополнительного транша ОФЗ-ФК.
Доходность ОФЗ с погашением в 2008-2018 годах 8 мая лежала в пределах 8,52%. Бумаги, погашаемые в 2004-2006 годах, торговались по доходности 6,2-7,8%, а с погашением в 2003 году — в пределах 5,8% годовых.