Рубрики
Статьи

Последний год без МСФО

Последний год без МСФО
Последний год без МСФОЦБ РФ давно готовил почву для перевода российских банков на международные стандарты составления отчетов. Ранее предполагалось, что отчетность по МСФО должна быть подготовлена кредитными учреждениями уже к 30 июня, но сроки пришлось отодвинуть. Как пояснила первый зампред ЦБ Татьяна Парамонова, причиной того послужило отсутствие сертификации стандартов, переведенных на русский язык. Переводом занимается Лондонский комитет по международным стандартам, и от ЦБ скорость выполнения этой работы не зависит. Кроме того, все еще продолжается разработка ряда положений и инструкций, разъясняющих принципы новой системы.
Что касается санкций в отношении не желающих переходить на новую форму отчетности банков, то они начнут применяться только с 2006 года. По словам Татьяны Парамоновой, до этого времени должны быть внесены соответствующие изменения в законодательство. Первое же время публикация отчетности по МСФО будет для банков добровольной.
Как считать по-новомуПереход на международные стандарты будет осуществляться «методом трансформации» отчетности по российским правилам ведения бухгалтерского учета. Как сообщил первый заместитель председателя ЦБ Андрей Козлов, при этом отчетные показатели банков должны измениться, но не обязательно в худшую сторону. Здесь многое будет зависеть от работы кредитных учреждений с активами. Легче всего, по словам чиновника, переход на МСФО переживут крупные банки, которые уже имеют опыт ведения отчетности по международным стандартам. Таких банков около тридцати.
Это мнение поддерживает директор департамента учета и отчетности Росбанка Ольга Рябова. «Отчетность по МСФО не является для нас чем-то новым, мы ее составляем постоянно, — сообщила она журналу Выбери.by. — Конечно, могу предположить, что правила составления отчетности по международным стандартам, которые установит Банк России, будут в деталях отличаться от принципов, используемых нами сегодня; соответственно теоретически возможно незначительное изменение отдельных показателей».
Что касается банков, еще не знакомых с международной системой, то их ликбезом должен заняться ЦБ — скоро здесь приступят к обучению бухгалтеров и руководителей кредитных учреждений новым «правилам игры». Правда, по словам Татьяны Парамоновой, для топ-менджмента учебный курс будет несколько укорочен, так как в этом случае самое главное — донести до банкиров суть полезности и необходимости новшества.
А банкиры противМежду тем руководители банков грядущую неизбежность воспринимают не столь оптимистично, как хотелось бы регулятору. «Пока особой необходимости в переходе банков на МСФО я не вижу, поскольку даже в Европе не существует каких-то единых стандартов, — сообщил журналу Выбери.by директор департамента розничного бизнеса Транскредитбанка Андрей Купцов. — Разрушить сложившуюся годами систему легко, а будет ли работать что-то новое — для меня пока еще большой вопрос».
На сторону банковского сообщества неожиданно встал и председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин, высказавший, по его словам, «крамольную» мысль. «Я понимаю, что утверждены жесткие сроки перехода на МСФО — 2004 год, — заявил он на банковском конгрессе в Санкт-Петербурге. — Но есть ли необходимость так спешить с внедрением новых стандартов в той форме, которая заявлена?» При этом глава Сбербанка отметил, что теперь банкам придется готовить финансовую отчетность в четырех формах. Для них по-прежнему остается обязательной подготовка отчетов по российским стандартам. Кредитные учреждения, активно работающие с зарубежной клиентурой, продолжат аудит по международным стандартам в старом виде. Плюс ко всему сохраняются формы налогового учета. Теперь же банкам предстоит еще и готовить отчет по МСФО в виде переходной программы. По мнению Андрея Казьмина, было бы логично увязать переход банков на новую отчетность с переходом на аналогичные стандарты всей экономики в целом. Кроме того, банки заинтересованы в том, чтобы новые стандарты отчетности могли применяться для исчисления налоговых платежей.
«В связи с переходом на МСФО появится достаточно много проблем, связанных с начислением налогов, — придерживается того же мнения управляющий Новосибирским филиалом банка «Сибконтакт» Александр Лубенец. — Сформируется система показателей, которая вызовет неизбежную необходимость менять и налоговое законодательство. Поэтому есть определенное беспокойство в темпах — когда должна переходить на МСФО банковская система, а когда вся экономическая система».
Вместе с тем, по мнению представителей банков, переход на международные стандарты финансовой отчетности не станет причиной ухода с рынка кредитных учреждений с сомнительной репутацией. Так, по мнению заместителя главного управляющего директора Альфа-банка Олега Туманова, «если банк создает фиктивный капитал, имеет мнимые резервы, искажает отчетность, эти факты будут продолжать иметь место и при переходе на МСФО».