Рубрики
Статьи

Помнить только хорошее

Помнить только хорошее
Помнить только хорошееАЛЕКСЕЙ ГОРДЕЕВ, министр сельского хозяйства, предложил запретить нефтяным компаниям повышать цены на производимые нефтепродукты самостоятельно. «Нефтяной сектор России необходимо признать естественной монополией,-заявил он.-Тогда его можно будет регулировать так, как правительство регулирует естественные монополии». Министр отметил, что нефтяной рынок страны поделен несколькими крупными компаниями. По его мнению, рост цен на нефтепродукты не должен превышать темпы инфляции. «Если в 1990 году за 1 тонну дизельного топлива можно было расплатиться, реализовав 0,5 тонны пшеницы, то в 2004 году-уже 4 тонны пшеницы»,-сокрушается Алексей Гордеев.
Главный аграрий страны винит нефтяников в бедах сельского хозяйства не в первый раз. Возможно, он просто подзабыл, что государство само установило систему взимания акцизов на нефтепродукты, которая выдавила с рынка торговцев бензином, не принадлежащих крупным нефтяным компаниям. Более того, память подводит министра настолько сильно, что государственное регулирование цен уже не ассоциируется у него с понятиями «дефицит», «черный рынок» и прочими мерзостями. Если следовать логике Алексея Гордеева, то и экспорт нефти придется ограничить. Что же тогда с бюджетом будет?
Идея закрутить еще одну гайку нефтяным воротилам была с энтузиазмом воспринята многими депутатами. Вообще складывается впечатление, что Алексей Гордеев выбрал не то поле для реализации своих творческих способностей. С такой модной нынче ностальгией о завоеваниях социализма ему самое место в Госдуме.
ТАКЖЕ ОТЛИЧИЛИСЬ…ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России, сообщил, что не собирается баллотироваться на третий срок сразу после второго, но после паузы, возможно, будет не прочь вернуть бразды правления в свои руки. Схема не противоречит Конституции, но несет в себе определенные риски. Тут главное-не ошибиться с преемником. Сравнение президента-2008 с его предшественником должно быть не в пользу первого. А главное — Владимир Путин должен застраховать себя от участи доктора Франкенштейна.
АНАТОЛИЙ СЕРДЮКОВ, руководитель Федеральной налоговой службы, скоро будет значить для бюджета больше, чем «Газпром», нефтянка и все прочее. Согласно официальным данным Минфина о предварительной оценке исполнения федерального бюджета страны в первом квартале, поступления дополнительно начисленных налогов и сборов от нефтяной компании «Юкос» за этот период составили 229,9 млрд рублей. То есть около 20% всех бюджетных доходов.
ВЛАДИМИР УСТИНОВ, генеральный прокурор России, утвержден Советом Федерации в должности на новый пятилетний срок. Сама по себе новость довольно скучная, но таланта Владимира Устинова, к счастью, хватило на то, чтобы украсить церемонию своим спичем. По его словам, прокуратура численностью в 50 тыс. сотрудников имеет те же болезни, что и общество. «А значит, искоренить эту болезнь мы сможем, когда искореним все болячки нашего общества». И никак не раньше.
ЭМИЛИО БОТИН, председатель правления крупнейшего банка Испании Santander Central Hispano, оправдан судом. Обвинение не смогло доказать, что он впустую растратил деньги банка, когда назначил 164 млн евро компенсаций двоим бывшим директорам. Они пришли в Santander из Banco Central Hispano после слияния двух банков в 1999 году и через некоторое время ушли на пенсию. Несколько акционеров Santander считают, что щедрое выходное пособие было платой за согласие Central Hispano на сделку.