Рубрики
Статьи

Погружение в античность

Погружение в античность
Погружение в античностьГород Кастория, расположенный в северной части Греции на берегу озера Ористиада, до последнего времени был известен лишь челнокам, ездящим сюда за шубами. Между тем этот небольшой городок с населением всего 18 тыс. человек обладает не только богатой историей, но и ни с чем не сравнимой красотой. Судя по разночтениям в источниках, дата его основания теряется в глубине веков (одни приводят цифру VIII век до н. э., другие — XX век до н. э.). Даже название города объясняется местными жителями по-разному. Одни говорят о мифологических корнях, утверждая, что свое имя город получил благодаря Кастору — сыну Зевса, поселившемуся на местной горе Сели. Менее искушенные в истории жители уверены, что имя города связано с обитанием большого количества бобров в озере («кастор» в переводе с древнегреческого означает бобер).
Не только шубы. Континентальный климат с жарким летом, но холодной и часто снежной зимой еще в средние века выявил потребность в теплой одежде и привел к развитию производства меховых изделий. Первые шубы, сшитые, естественно, из шкурок местных бобров, там начали производить еще в XIV-XV веках, а начиная с XVI века скорняки Кастории снабжали сырьем и шубами всю Европу. Сегодня бобры уже миф — их хватило до начала XIX века, после чего местным умельцам пришлось привозить мех из других стран. Как бы то ни было, город и сегодня остается главным центром Европы по производству шуб. Многие из поколения в поколение передают секреты ремесла, а производство и продажа шуб до сих пор кормит подавляющее число местных жителей. Но туристов в Кастории привлекают вовсе не шубы: здесь сохранилось более 70 церквей и храмов византийского и послевизантийского периодов с редчайшими фресками критской художественной школы. Главная достопримечательность — храм святой Божьей Матери Мавриотисы, расположенный на берегу озера Орестиада. Огромное впечатление производят и старинные аристократические дома из камня и дерева. И все же побывать в Северной Греции и не увидеть море — это преступление. Как бы ни была красива Кастория, двух дней вполне хватит, чтобы осмотреть и город, и близлежащие достопримечательности. Дальше — в автомобиль и курс на Халкидики.
Лучше гор только море. Территория Халкидиков похожа на огромную руку, которая раскинула три своих «пальца», или трезубца (полуостров Кассандра, Ситония и Афон), в Эгейское море. Извилистая череда горных вершин плавно переходит в долины, где оливковые плантации сменяются виноградниками, а 500 километров побережья окаймлены зеленью сосновых лесов, вплотную примыкающих к воде.
Море манит, но не стоит бороться с искушением заехать во второй по величине город Греции — Салоники. Посмотреть есть на что: церковь святого Дмитрия, церковь преподобного Давида, Музей византийской культуры и Белая башня — это лишь небольшая часть того, что можно увидеть.
Первый «палец» — полуостров Кассандра, носящий имя македонского царя. Здесь наиболее широкий выбор отелей и возможностей для отдыха. Не случайно большинство жителей Афин и Салоников свои выходные проводят на пляжах Кассандры. Захотел уединенной сельской жизни — пожалуйста, снимаешь апартаменты в небольших приморских деревушках и наслаждаешься покоем и тишиной. Утро и день проводишь у моря, а вечером «оседаешь» в небольших ресторанах или кафе, где наслаждаешься греческой кухней и общением. Сами греки весьма доброжелательные и веселые, кроме того, почти везде можно встретить выходцев из Грузии (понтийских греков) или с Юга России.
Есть поселки и покрупнее: в Калитее, Ханьоти и Афитосе невысокие дома, тесно прижавшиеся друг к другу, соседствуют с большим количеством магазинов, тавернами, барами и дискотеками. Здесь также большой выбор как апартаментов, так и гостиниц, которые в отличие от Турции или Египта почти всегда небольшие.
Средний полуостров — Ситония — знаменит своими живописными бухтами и небольшими заливами. Побережье усыпано приморскими поселками, комфортабельными гостиницами и причалами. Отели Ситонии считаются более престижными и дорогими. Особенно приятно прогуляться по узким улочкам города Мармарас. Вблизи него расположен большой гостиничный комплекс «Порто Каррас» с бухтой для яхт, казино, чудесными виноградниками и винным заводом, где можно не только посмотреть технологию производства и выдержки лучших в Греции вин, но и продегустировать и купить их. В городах и поселках Ситонии жизнь более бурная и насыщенная, чем на Кассандре. Вечерами большинство туристов и греков отправляются в бары и дискотеки; последние начинают работать лишь с полуночи.
Особый интерес представляет третий полуостров — Агион Орос (Святой Афон). Здесь расположена единственная православная монашеская республика, которая уже более 1000 лет живет согласно церковным канонам. Доступ женщинам на Афон категорически запрещен. Даже мужчинам дадут разрешение на посещение этой территории только в том случае, если они приведут веские причины (религиозный, научный или исторический интерес) для этого. Более доступный путь увидеть Афон — проплывая в 500 метрах от берега на яхте, есть возможность насладиться неповторимой картиной монастырей, в число которых входит и русский Свято-Пантелеймонов монастырь.
Часто можно услышать негативные отзывы о греческом сервисе: «гостиницы не отвечают современным требованиям, анимации нет, развлечений мало — скучно, дескать, и неинтересно». Наверное, на тех, кто привык лежать на пляжах Турции или Египта, наслаждаясь системой «все включено», Греция действительно не произведет впечатления. Это место для романтиков, путешественников и любителей истории.