Рубрики
Статьи

«Viberi» Ответы экономики с Анной Ким

«Viberi» Ответы экономики с Анной Ким
«Viberi» Ответы экономики с Анной КимНЕСМОТРЯ НА ВЫСОКУЮ ИНФЛЯЦИЮ, ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ, И ЭТО ХОРОШО. ПЛОХО ТО, ЧТО ЭТОТ РОСТ РАБОТАЕТ НА ЭКОНОМИКУ ЛИШЬ ВПОЛСИЛЫ
Согласно данным Росстата, денежные доходы россиян за вычетом обязательных платежей и скорректированные на индекс потребительских цен в январе–октябре были на 12,6% выше, чем годом ранее. Причем к концу года их рост ускорился, что не удивительно в предвыборный период. В прошлом году динамика была скромнее: 10,4% прироста. При этом с банковскими депозитами населения все наоборот: по итогам девяти месяцев 2007 года статистика ЦБ зафиксировала замедление их роста. Срочные вклады населения в рублях увеличились на 27,8% (в аналогичном периоде прошлого года было 30%), депозиты до востребования – на 21% (против 33,3%).
Интересно то, что вклады в иностранной валюте выросли на 3,7% в долларовом эквиваленте. В январе–сентябре 2006 года было сокращение на 2,3%. Люди засомневались в рубле? Нет, тут дело в динамике валютных курсов. Дедолларизация идет своим ходом: оценочные данные платежного баланса говорят о том, что объем наличной иностранной валюты в нефинансовом секторе за январь–сентябрь 2007-го сократился на $11,6 млрд против $8,4 млрд годом ранее. По различным оценкам к середине года накопления нероссий­
ских дензнаков «в матрасах» похудели до $10–13 млрд. Вынимать оттуда скоро станет нечего, процесс дедолларизации сбережений уже близок к завершению.
Не праздный вопрос: продав доллары, что люди делают с полученными рублями? Ответ вроде бы очевиден: вклады растут, пусть и медленнее, чем в прошлом году. Но одновременно увеличивается и объем кредитов, предоставляемых банками населению. И вот здесь темпы поистине впечатляющие: за девять месяцев 2007 года выдали на 40,9% больше, чем годом ранее. Иными словами, получая дополнительные доходы, россияне не слишком охотно несут их в банки, а некоторые ради покупок даже залезают в долги. Косвенно это подтверждают результаты недавнего опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Выяснилось, что из 40% людей, признавших наличие у них сбережений, большинство хранят их в наличных рублях, долларах или евро. Банковские вклады как вариант распоряжения свободными ресурсами проиграли заметно, а доля тех, кто предпочел инвестирование в ценные бумаги, оказалась и вовсе ничтожной – 1%.
Эксперты отмечают, что перевод наличной иностранной валюты в наличные же рубли в качестве заначки «на черный день» наблюдается с прошлого года. По оценке фонда экономических исследований «Центр развития» объем избыточных наличных рублей (определяемый как разница между совокупными остатками на руках у населения и суммой, необходимой для приобретения товаров, услуг и осуществления обязательных платежей) к началу сентября составил около 200 млрд рублей, а к концу года может достигнуть 300 млрд. Отметим, что это разбухание происходит в условиях недостаточной ликвидности в банковской системе и роста инфляции. Банкам, желающим вытащить свой кусок из «частного Стабфонда», стоит подумать о повышении ставок по депозитам. Если этого не произойдет, экономическим ответом населения будет небывалый размах новогоднего шопинга.
ДАИнфляция докатилась до производителей
НЕТПодорожание бензина не так страшно, как его малюют