Рубрики
Статьи

«Viberi» Ответы экономики с Анной Ким

«Viberi» Ответы экономики с Анной Ким
«Viberi» Ответы экономики с Анной КимБОРЬБА С ИНФЛЯЦИЕЙ ИЗДЕРЖЕК НЕОБХОДИМА НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ УКРОЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН. ХОТЯ ВНЕШНЕ СМОТРИТСЯ НЕ ТАК ЭФФЕКТНО
Когда политики и чиновники говорят об инфляции и мерах по борьбе с ней, они, как правило, имеют в виду рост потребительских цен. Именно их динамика по вполне понятным причинам больше всего занимает широкую публику, а обещания разобраться в том, что скрывает ценник, и наказать виновных хорошо продаются. Сейчас стиль освещения инфляционной темы уже не напоминает сводки с фронта. Росстат зафиксировал значительное снижение темпов роста потребительских цен в июле (до 0,5%) и продолжает делать это в августе (0,2% за первые 18 дней).
Проблема в том, что на этом утешительном фоне пышным цветом цветет другая, менее знакомая гражданам инфляция. По данным того же Росстата цены производителей в июле поднялись на 5,4%, а с начала года – на 23,2%. Таким образом, за семь месяцев нынешнего года они выросли почти так же, как за весь 2007-й (25,1%). Причем совершенно дикими темпами скачут цены, которые далее закладываются в издержки промышленных потребителей. Например, в производстве нефтепродуктов они поднялись более чем на четверть, в металлургии – более чем на треть, в химической промышленности – на 31% с лишним. В прошлом году таких цифр и близко не было (стр. 27).
Рост цен производителей имеет неприятное свойство перетекать на потребительский рынок. Но даже когда этого не происходит или давление оказывается минимальным, это еще не означает, что проблем нет. Судя по последней статистике, предприятия, столкнувшись с увеличением издержек, решили «отыграться» на инвестициях. В июле вложения в основной капитал выросли на 9,9% в годовом измерении против 25% в июле 2007-го. Почувствуйте разницу. Если сравнивать динамику инвестиций за первые семь месяцев, торможение также очевидно: 14,4% в текущем году против прошлогодних 23,9%. Если дело пойдет так дальше, о модернизации экономики очень скоро придется забыть.
Инфляция издержек подвластна государству в гораздо большей степени, чем потребительская. В правительстве это понимают: небывалый всплеск активности ФАС в последние месяцы не случаен. Нашумевшими расследованиями в металлургии дело вряд ли ограничится. На последнем совещании по развитию конкуренции речь шла о нефтепереработке, угольной промышленности, производстве минеральных удобрений. Если все сведется к банальной кампанейщине и поиску «стрелочников», толку будет мало. А вообще стремление людей, принимающих решения, наконец разобраться в ситуации на ключевых рынках можно только приветствовать.
Другое дело, что государство само нередко способствует разгону инфляции издержек. Усиливая нажим на одних производителей, оно одновременно санкционирует повышение тарифов на услуги других – так называемых естественных монополий. Получается, что есть у нас «плохая» инфляция издержек, которую надо пресекать, и «хорошая», которую можно и разогнать. Ну и конечно, коррупция и бюрократия – возможно, главный проинфляционный фактор, поддерживаемый государством.