Рубрики
Статьи

«Viberi» Ответы экономики c Анной Ким

«Viberi» Ответы экономики c Анной Ким
«Viberi» Ответы экономики c Анной КимВ РОССИИ ЛЮБЯТ ПРОСТЫЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ. НЕТ ДЕШЕВЫХ ЗАПАДНЫХ ДЕНЕГ – ЗНАЧИТ, САМОЕ ВРЕМЯ ЗАЛЕЗТЬ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЗЕРВ
Похоже, дефицит и дороговизна кредитных ресурсов становятся проблемой не только для малого и среднего бизнеса. На форуме «Россия», организованном ИК «Тройка Диалог», финансовый директор «Роснефти» Антон Кожинов высказал мысль, что государство могло бы покупать облигации российских компаний. По меньшей мере один влиятельный союзник у него нашелся. Председатель правления Сбербанка Герман Греф также считает госсредства хорошей альтернативой внешним заимствованиям. Деньги, по его мнению, следует брать в первую очередь у госкорпораций, во вторую – из федерального бюджета, а если не хватит – из Фонда национального благосостояния.
Рассуждения госкапиталистов, в общем, не лишены логики. Накопленные средства Россия размещает на Западе. Там же до недавнего времени активно кредитовался российский бизнес. Такое положение дел рассматривалось как приемлемое, пока денег на зарубежных рынках капитала было много и доставались они дешево. Теперь же на «мировом дворе» бушует кризис, так почему бы не финансировать потребности экономики без посредников?
Для «Роснефти», в прошлом году привлекшей на зарубежных рынках кредит на умопомрачительную сумму $22 млрд, тема актуальная. По словам Антона Кожина, в середине марта компании предстоит рассчитаться по $5 млрд своих долгов, и деньги, разумеется, найдутся. А на следующий день его шеф Сергей Богданчиков заявил, что выпуск еврооблигаций сейчас невозможен – нет «приемлемых рыночных условий».
Проблема в том, что желающих легко и непринужденно решить свои финансовые задачи за государственный счет может заметно прибавиться. По данным Минфина, совокупный объем еврооблигаций «Газпрома», «Транснефти», ВТБ, Сбербанка, Газпромбанка и Россельхозбанка сопоставим с объемом суверенных еврооблигаций в обращении (порядка $40 млрд). Согласно статистике ЦБ в конце третьего квартала прошлого года объем краткосрочных внешних обязательств российских компаний и банков превышал $85 млрд при общем объеме их долгов более $370 млрд.
Правильно ли кредитовать экономику из государственных резервов? С точки зрения стратегии и, если хотите, идеологии, вопрос спорный. В конце концов, накопленные деньги (пока они есть) нужнее для решения других проблем, прежде всего развития инфраструктуры и человеческого капитала. Того, что государство делает в последнее время, в том числе в рамках нацпроектов и ФЦП, явно недостаточно. Что касается нуждающихся в ликвидности компаний, они могли бы продать непрофильные активы.
Но в сложившейся ситуации у правительства просто может не остаться другого выхода. В прошлом году инвестиции не без помощи государства выросли на 21,1%, и это дало мощные стимулы экономическому росту. В нынешнем году есть реальная угроза замедления. Самый простой хотя, вероятно, не самый лучший способ нейтрализовать ее как раз и предлагают «Роснефть» и Сбербанк.