Рубрики
Статьи

АРХИВ ЖУРНАЛА

АРХИВ ЖУРНАЛА
Архив журнала Выбери!byАРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ, руководитель экспертного управления администрации президента: Умею — у меня давно существует кредитная карта, с помощью которой я делаю крупные приобретения. Кстати, очень удобная вещь — не надо долго и мучительно копить. АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ, руководитель экспертного управления администрации президента:- Умею — у меня давно существует кредитная карта, с помощью которой я делаю крупные приобретения. Кстати, очень удобная вещь — не надо долго и мучительно копить. Возникла необходимость: сразу купил, а потом расплачиваешься. А для мелких покупок у меня есть дебитовая карта, на которую перечисляется зарплата. Что же касается крупного кредита, то хотелось, конечно, взять ипотечный кредит, но пока это не имеет смысла — слишком высоки процентные ставки.
ПАВЕЛ БУРЕ, хоккеист:- А по-другому в цивилизованном мире жить уже давно нельзя. Во всем мире, кроме России, никто не ходит с наличностью в кармане. Как только я получил контракт в НХЛ, у меня появились кредитные карты, и все покупки я совершаю по ним. Я даже не представляю, как можно идти в магазин, допустим, за новым телевизором с кучей денег в кошельке. Ведь очень удобно заплатить по кредитке, а потом погашать задолженность. И это абсолютно нормальное явление. Если у человека есть постоянная работа, то зачем ему копить деньги, когда можно сразу все купить, а потом расплачиваться с банком?
ПАВЕЛ БОРОДИН, госсекретарь Союза России и Белоруссии:- Мне постоянно приходится влезать в долги, но не в банковские — пока одалживаю у друзей. Я ежегодно покупаю квартиры детям из наших детских домов, которые выросли и создали свои семьи. Но никогда при этом не брал ипотечные кредиты. Несколько раз пытался это сделать, но понял, что с российскими процентными ставками это слишком дорогое удовольствие. Пока есть друзья, дающие мне в долг, буду кредитоваться у них.
МИХАИЛ ШВЫДКОЙ, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии:- Я всю жизнь живу в долг. Первый кредит взял еще в 1963 году у соседки по коммунальной квартире — надо было как-то дожить до зарплаты. С тех пор понял — жить в долг не так уж и плохо. Единственная проблема — боюсь одалживать у банков. Мало того что я им не слишком доверяю, так они и мне не слишком доверяют. Ведь, прежде чем получить какую-то сумму, банки проверяют своих клиентов чуть-ли не рентгеновским лучом, а это не всегда приятно. Они же в каждом клиенте подозревают потенциального неплательщика. Поэтому я продолжаю жить в долг, но предпочитаю одалживаться у друзей и знакомых.
НИКИТА БЕЛЫХ, председатель политсовета СПС:- Я давно и активно пользуюсь различными финансовыми инструментами, в том числе и кредитами. Свой первый кредит взял у знакомых — на покупку ваучеров. А потом кредитовался в различных банках. Как правило, погашал кредиты досрочно, поэтому они не были для меня слишком большим бременем. Кроме того, как только в России появились кредитные карты, я стал ими пользоваться. Особенно удобны кредитные карты для оплаты услуг за границей. К сожалению, кредитные карты в России пока не получили широкого распространения — здесь приходится иметь при себе и наличные деньги.
АНДРЕЙ СОКОЛОВ, актер, режиссер:- Умею, но очень не люблю. В банках никогда кредиты не брал — геморройно и дорого. Впрочем, у меня по жизни не слишком большие претензии — квартира есть и она меня устраивает. А новую машину можно купить, попросив денег у друзей.
АЛЕКСАНДР ГАФИН, вице-президент Альфа-банка:- У меня есть кредитные карты Visa и MasterCard. С их помощью я рассчитываюсь в ресторанах и гостиницах в России и за рубежом. Это сейчас очень перспективная форма кредитования. Думаю, что большинство людей уже к ней успели привыкнуть. А молодым людям среднего уровня достатка кроме карт нужны потребительские и ипотечные кредиты. Они же строят свои семьи, поэтому им нужны собственные квартиры, нужны деньги на покупку машин и техники. А у меня, к сожалению, все это есть, поэтому потребительские кредиты я и не беру.l