Рубрики
Статьи

АРХИВ ЖУРНАЛА

АРХИВ ЖУРНАЛА
Архив журнала Выбери!byФСФР намерена определить статус американских депозитарных расписок (ADR) и разрешить их обращение на внутреннем рынке. По словам замглавы службы Владислава Стрельцова, этот вопрос сейчас обсуждается с Центробанком. Основным препятствием для организации публичной торговли ADR на российских площадках является отсутствие законодательного статуса этого инструмента. Что касается бирж, то им, как отмечает ФСФР, потребуется достаточно немного усилий для адаптации торговых систем под новые бумаги. ИНСТРУМЕНТЫ. ФСФР намерена определить статус американских депозитарных расписок (ADR) и разрешить их обращение на внутреннем рынке. По словам замглавы службы Владислава Стрельцова, этот вопрос сейчас обсуждается с Центробанком. Основным препятствием для организации публичной торговли ADR на российских площадках является отсутствие законодательного статуса этого инструмента. Что касается бирж, то им, как отмечает ФСФР, потребуется достаточно немного усилий для адаптации торговых систем под новые бумаги. Служба настроена решительно и не намерена откладывать реализацию обращения ADR в России в долгий ящик. Владислав Стрельцов категорично заявил, что соответствующие изменения в законодательную базу будут внесены уже в этом году.
Еще одна инициатива ФСФР, касающаяся депозитарных расписок, состоит в том, чтобы обязать компании, размещающие ADR, первоначально проходить листинг в России. Соответствующие поправки в закон «О рынке ценных бумаг» уже подготовлены. Служба намерена бороться с таким явлением, когда бумаги эмитентов, ведущих бизнес в РФ, торгуются исключительно за рубежом. Последней каплей, переполнившей чашу терпения регулятора, стало IPO «Пятерочки».
Еще одна важная новость: ФСФР согласовала законопроект «Об инсайде» с МВД. Теперь его осталось согласовать с Минюстом, после чего он поступит в правительство.