Рубрики
Статьи

«Viberi» Обретенный баланс

«Viberi» Обретенный баланс
«Viberi» Обретенный балансПо предварительным оценкам, за январь–сентябрь выпуск продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности вырос на 5,7%, а прирост производства в промышленности достиг 4,2%. Годом ранее аналогичные показатели не превышали соответственно 4,5% и 3,6%. Стоимостной объем экспорта увеличился на 27,8%, инвестиций в основной капитал – на 11,3%, реальных располагаемых доходов населения – на 12,6%. При этом объем непроцентных расходов федерального бюджета за январь–август составил 17,3% ВВП.
Новое качество.За этими цифрами стоят качественные изменения влияния всех факторов совокупного спроса. Все они вносят сегодня свой вклад в ускорение экономической динамики. Рассмотрим, например, экспорт. За первые девять месяцев 2005 года его стоимостной объем вырос на 35,4%, что на 7,6 процентных пункта больше, чем в нынешнем году. Однако это замедление динамики не сказалось на физическом объеме производства в экспортных отраслях экономики. В январе–сентябре 2005 года в секторе добычи полезных ископаемых увеличение выпуска не превышало 1,1%, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – 2,3%, в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов – 1,7%. В нынешнем году ситуация здесь совершенно иная. Прирост добычи полезных ископаемых, по предварительной оценке, достиг 2,5%, в металлургии – 11,4%, а в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов – 8,5%.
Аналогичная ситуация наблюдается и с потребительским спросом, рост которого в нынешнем году позволил значительно улучшить ситуацию в отраслях, работающих на внутренний рынок. По предварительной оценке, в пищевой промышленности выпуск за первые девять месяцев вырос на 5% против 3,5% годом ранее, в текстильной и швейной промышленности на 8,9% (в январе–сентябре 2005 года там был спад на 3,1%), в производстве кожи и обуви – на 13,4% (против снижения на 13,4% в аналогичном периоде прошлого года).
Инвестиционный рывок. Такой рост производства не в последнюю очередь стал возможным благодаря изменениям в динамике инвестиций и их качестве. Во-первых, резко выросла доля импорта машин и оборудования в структуре инвестиционного спроса. Их удельный вес в поставках из-за рубежа, по данным Росстата, за январь–июль достиг 46,7% против 42,4% в январе–июле 2005 года. При этом в стоимостном выражении импорт товаров этой группы вырос на 46,7%.
Во-вторых, произошло значительное увеличение объема прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Чистый приток иностранного капитала в Россию по итогам первых восьми месяцев достиг $15,7 млрд с прогнозом увеличения как минимум еще на 20% до конца года. При этом, как считают в Банке России, объем финансирования со стороны долгосрочных иностранных инвесторов составит в 2006 году $15–20 млрд, а величина ПИИ вырастет на 50%. Для сравнения: в прош­лом году последний показатель снизился на 14,9% и его величина составила всего лишь $12,6 млрд.
«Банковский вклад». Повышению значимости инвестиций в структуре факторов экономического роста способствовала и финансовая система. Рыночная капитализация российских компаний, начав с 73% ВВП в начале года, к концу августа превысила 84% ВВП. В то же время объем кредитов на срок от одного года увеличился на 17,9%, а кредиторская задолженность предприятий и организаций по состоянию на 1 августа выросла на 18,1% к уровню, зафиксированному годом ранее.
Справедливости ради надо заметить, что столь выраженная заинтересованность банков в расширении кредитования была обусловлена не только успехами российской экономики. За январь–август реальный обменный курс рубля к доллару увеличился на 11,3% против 2,9% роста за аналогичный период прошлого года. Столкнувшись с проблемой стремительного падения доходности по своим валютным активам, отечественные банки резко сократили их долю и направили средства на внутренний рынок – частично в виде приобретения ценных бумаг и расширения объемов предоставляемых кредитов.
Потенциальные угрозы. Однако, несмотря на все положительные изменения, в инвестиционной сфере существуют и определенные тревожные тенденции. Первая из них – отраслевая структура капитальных вложений. Согласно данным Росстата, при общем росте инвестиций в основной капитал за первое полугодие на 10,8% капиталовложения в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых выросли на 27%, в цветной металлургии – на 33%, в черной – на 11%. Иными словами, инвесторы отдают явное предпочтение экспортным секторам. А это грозит не только консервацией нынешней структуры экономики, но и еще большим углублением ее структурных перекосов.
Вторая проблема – распределение инвестиционных предпочтений. На фоне стремительного роста импорта машин и оборудования отечественные производители инвестиционных товаров сдавали позиции. По предварительной оценке, за январь–сентябрь производство машин и оборудовния сократилось на 7,6% против 7,5-процентного роста за аналогичный период прошлого года.
Прогноз. Впрочем, на уровне экономики в целом особых поводов для беспокойства пока нет. По прогнозам, выпуск продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности за первые десять месяцев года увеличится на 5,8%, а производство в промышленности возрастет на 4,4%. Авторы – сотрудники Института экономики РАН