Рубрики
Статьи

Новых поправок не избежать

Новых поправок не избежать
Новых поправок не избежатьОптимизация в законе. В этом году важным изменением в Налоговом кодексе для компаний будет принятие подготовленного Минфином законопроекта о расширении списка взаимозависимых лиц (ст. 20 НК) и усилении контроля цен (ст. 40 НК). По словам руководителя аналитической службы юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Вадима Зарипова, документ значительно ограничит возможности компаний в сфере налогового планирования и управления финансовыми потоками и заставит оправдываться перед налоговыми органами. Последние получат больше поводов сомневаться в рыночности условий тех или иных сделок, пересматривать стоимость товаров и услуг и доначислять налоги.
Также в наступившем году Минфин планирует четко поделить налогоплательщиков на «добросовестных» и «недобросовестных». Будут разработаны критерии, позволяющие отличать налоговую оптимизацию от уклонения, а также определены санкции для нарушителей. «Если такой закон будет принят, у нормальных компаний будет меньше рисков быть обвиненными в недобросовестном отношении к уплате налогов, — считает Вадим Зарипов. — Повысить эффективность этого закона позволило бы проведение налоговой амнистии — возможности доплатить налоги и пени в «сомнительных ситуациях» за прошлые годы без уголовной и штрафной ответственности».
На благо инвестиций. Большое значение для финансовых рынков имеет закон об инсайдерской информации, черновой вариант которого, по словам главы ФСФР Олега Вьюгина, будет готов к февралю 2005 года. Также свой проект подготовит и Госдума. Причем, по утверждению депутатов, в нем будут учтены все замечания и предложения профучастников рынка ценных бумаг. При наиболее благоприятном сценарии документ внесут на рассмотрение в Госдуму в конце 2005 года.
Эта тема вот уже несколько лет обсуждается и в Думе, и в правительстве, депутатский законопроект «Об инсайдерской информации» был подготовлен еще в 2003 году, но предыдущий состав Госдумы его так и не рассмотрел, а в мае 2004 года он был отклонен профильными комитетами нынешней Думы. В результате рынку придется ждать механизмов защиты от инсайда как минимум до конца года.
В 2004 году рынок наглядно продемонстрировал, как ему необходим закон об инсайде. Однако председатель правления НАУФОР Елена Авакян считает, что «будет лучше, если закон появится позже, но будет более проработанным, когда и система раскрытия информации, и система противодействия инсайдерским сделкам достигнут достаточного уровня развития».
Также законодатели пытаются привлечь инвестиции в традиционные государственные сферы, такие как ЖКХ и муниципальное хозяйство. Для того чтобы частный бизнес начал вкладывать свои средства, был подготовлен законопроект «О концессиях», рассмотреть который Госдума в прошлом году не успела и перенесла на этот год. «Принятие такого закона позволит привлечь государству в эти отрасли инвестиции, не теряя контроль над ними, — считает адвокат и консультант компании «Внешаудит» Ирма Немшевич. — При этом может существенно увеличиться приток инвестиций в Россию».
Наказаний станет больше. В прошлом году законопроект, который предполагает введение нового вида административного наказания — приостановление деятельности компаний и индивидуальных предпринимателей на срок до трех месяцев, успел пройти только первое чтение. Применяться это наказание будет в судебном порядке в случае плохой организации бизнеса, в результате которой подверглись опасности жизнь и здоровье людей или был нанесен невосполнимый урон окружающей среде. «Сейчас Кодекс об административных правонарушениях не содержит положений, предусматривающих приостановление деятельности предприятий», — говорит ведущий юрисконсульт компании «Прадо Аудит» Елизавета Макарова.
В НК добавят еще одну главу. Большое влияние как на бизнес, так и на граждан может оказать реформа налога на недвижимость. Готовящаяся новая глава НК предусматривает, что он будет рассчитываться не по справке из БТИ, а исходя из установленной муниципалитетами рыночной стоимости помещений, что приведет к резкому увеличению платежей. При этом со стороны местных властей также возможны злоупотребления при установлении ставок налога и проведении оценки имущества.