Рубрики
Статьи

»Невидимая рука» вице-премьера

»Невидимая рука» вице-премьера
«Невидимая рука» вице-премьераЦентральный вопрос на заседании комиссии под руководством Виктора Христенко касался необоснованного роста внутренних цен на нефтепродукты. По словам вице-премьера, во время уборки урожая и подготовки к отопительному сезону отечественные нефтяные компании умышленно повышают отпускные цены на бензин, мазут и дизельное топливо.
До осени 2002 года правительство регулировало эти цены с помощью экспортных пошлин на нефтепродукты. С вступлением в силу новой редакции закона «О Таможенном тарифе» государство потеряло этот инструмент. Закон установил, что максимальная ставка вывозной пошлины на нефтепродукты не должна превышать 90% от экспортной ставки на нефть.
Виктор Христенко считает, что правительство может изменить методологию расчета экспортной пошлины на нефтепродукты. Например, повысить ставки на мазут и дизтопливо и понизить на бензин, чтобы в среднем вывозная пошлина не превышала 90%. Нефтяные аналитики, опрошенные журналом Выбери.by, с тревогой отнеслись к инициативе чиновников. «Основная проблема не в увеличении экспортных пошлин, а в предсказуемости их изменения, чтобы это не вредило бизнес-планированию нефтяных компаний», — заявил журналу Выбери.by аналитик по нефти и газу инвестиционной компании «Тройка-Диалог» Валерий Нестеров.
Между тем Виктор Христенко поручил чиновникам Минэкономразвития, МАП, Минэнерго России провести анализ возможного повышения цен на нефтепродукты. Если созданная комиссия придет к выводу, что цены могут необоснованно вырасти, правительство прибегнет к дифференцированному методу расчета экспортной пошлины. u