Рубрики
Статьи

«Viberi» Нестандартные подходы

«Viberi» Нестандартные подходы
«Viberi» Нестандартные подходыМногие из них широко известны и хорошо зарекомендовали себя на мировом рынке. С помощью нестандартных, а порой и высокорискованных механизмов, ежегодно на свет появляется множество предприятий. При этом, подобно только что вылупившимся малькам, большая часть новорожденных фирм исчезает, не прожив и года. Зато оставшиеся компании не только успешно развиваются, но и приносят немалый доход участвовавшим в рождении бизнеса.
С одной стороны, ситуация в России не столь радужна, как в развитых европейских странах: на 1 тыс. человек у нас приходится лишь 26,8 малых предприятий, тогда как во Франции, Германии и Италии – почти в два раза больше – 48. Однако, по мнению экспертов, российский рынок этим и привлекателен – резервы роста очень значительные.
Собственно, об этом говорят и следующие данные Росстата: в 2006 году совокупный портфель кредитования малого бизнеса был равен $10 млрд, в 2007-м он превысил $25 млрд – рост более чем в 2,5 раза. А согласно прогнозам на 2008-й, начинающим предпринимателям будет предоставлено финансирование на сумму около $44 млрд. При том, что стоимость денег вряд ли снизится.
Проектное финансирование – это предоставление целевых кредитов на реализацию инвестиционных проектов, при котором используются различные сочетания стандартных банковских инструментов и услуг. Возможны комбинации кредитных линий с финансовой арендой. В интересных случаях банки приобретают доли в уставном капитале дебитора либо учреждают новую компанию с долевым участием кредитной организации, инициатора проекта и инвесторов.
Следует отметить, что в случае проектного финансирования процедура оценки проекта и подготовка соответствующей рабочей документации гораздо сложнее, чем при предоставлении стандартных кредитных услуг. Вследствие чего банкам приходится выступать не только в качестве организатора инвестиций, но и в роли консалтинговой компании, оптимизируя денежные потоки, налогообложение, страхование рисков и принимая самое деятельное участие в разработке бизнес-планов и экономических обоснований.
Этот вид финансирования, как правило, применяется в ходе реализации проектов, имеющих инвестиционный период, в ходе которого осуществляется строительство, производство комплектующих и необходимого оборудования, его поставка, монтаж и ввод в эксплуатацию. Поэтому нередко в обязанность банка, помимо активного участия в предпроектной подготовке, входят поиск инвесторов и обеспечение заключения комплекса инвестиционных и страховых соглашений.
Для инвесторов участие в подобных финансовых схемах весьма прибыльно. Реальный прирост вложенного капитала часто превышает 20% годовых – ни один депозит такой доходности не имеет.
Венчурный капитал. Проектное финансирование – продукт сложный, но рискованность его умеренная. Именно поэтому он распространен среди банков. В том случае, когда степень высока, в дело вступают венчурные фонды.
До 2006 года отечественных инвесторов, желающих вложить деньги сроком на 5–7 лет в высокотехнологичные наукоемкие разработки, было немного. Желающих рисковать своими деньгами с 70-процентной вероятностью их потерять насчитывалось от силы два десятка.
Ситуация начала меняться с началом работы Российской венчурной компании (РВК), зарегистрированной решением правительства РФ в августе 2006 года. Ее задача – передавать деньги в управление венчурным инвесторам под конкретные проекты, победившие на конкурсе. В том же году в распоряжение РВК из госбюджета поступило 5 млрд рублей, а год спустя – еще 10 млрд. Предполагается, что в течение 2008–2009 годов эти деньги будут вложены в 10–20 фондов (лимит 0,6–1,5 млрд рублей на фонд), в каждом из которых будет приобретено 49% паев. Оставшиеся 51% должны сформировать частные инвесторы. Два венчурных фонда уже профинансированы, а в марте 2008-го был объявлен новый конкурс среди управляющих компаний, желающих приобщиться к новому для себя виду деятельности.
Бизнес-ангелы. Помимо фондов, источником венчурного капитала может стать частное лицо, инвестирующее часть собственного капитала и допущенное к управлению проектом. При этом среди этих бизнесменов имеется четкая специализация: один вкладывает средства в какие-то определенные сектора экономики, другой предпочитает концентрироваться на конкретной стадии жизненного цикла предприятия, третий работает в своем регионе и т. д.
Как показывает практика, большинство ангелов – это состоятельные предприниматели, постоянно ищущие новые возможности для высокодоходных инвестиций. Главным образом их интересует начальная стадия жизни компании – доводка свежей технологии, разработка продукта и запуск его на рынок. При этом процесс поиска и отбора проектов у бизнес-ангелов наименее формален: большинство из них контролирует все лично, участвуя в управлении профинансированным предприятием, и потому в абстрактном анализе не нуждается.
Оценить масштабы деятельности бизнес-ангелов в России пока не представляется возможным. Тем не менее уже существуют их объединения, пытающиеся влиять на экономическую обстановку в стране. Например, «Национальное содружество бизнес-ангелов», объявившее в марте 2008 года о создании инвестиционно-технологического альянса, который будет вкладываться в российские проекты по разработке программного обеспечения на начальном этапе их создания. Долгосрочная цель – рост экспорта отечественного программного обеспечения и образование российского аналога сообщества программистов Силиконовой долины в Калифорнии.
ПОДРОБНОСТИ: Немного о франшизеРяд российских банков активно внедряет новый продукт – финансирование покупки франшизы.
При этом программы кредитования предусматривают возможность предоставления заемных средств малым предприятиям на стартовом этапе. В целом предложения кредитных организаций похожи между собой: включают в себя требования по наличию залога (в виде ликвидной собственности), опыту предпринимательской деятельности и поручительствам. Максимальный объем ссуды колеблется от 1 до 3 млн рублей. Стоимость денег лежит в интервале 19–24% годовых по кредиту с залогом и 25–30% для схем без высоколиквидного обеспечения.
Больше всего франшиз предлагается в области организации предприятий быстрого питания. В то же время банки готовы давать деньги на приобретение лицензий на самые разнообразные виды бизнеса: от продажи свадебных аксессуаров до фитнеса и от бухгалтерских услуг до магазинов компьютерной техники.
Некоторые финучреждения одновременно с покупкой франшиз готовы также кредитовать приобретение необходимого для работы оборудования. Кроме того, предлагают последующее обслуживание стартующего бизнеса вплоть до предоставления овердрафта для пополнения оборотных средств.