Рубрики
Статьи

Неожиданный рост

Неожиданный рост
Неожиданный ростВ последнее время отвечающий за макропрогнозы глава МЭРТ Герман Греф чувствовал себя не слишком уютно: ежемесячно ему приходилось оправдываться за низкие экономические показатели и упорно отбиваться от требований премьер-министра удвоить ВВП. На последних заседаниях правительства Герман Греф не раз заявлял, что к 2010 году при нынешней ситуации в экономике удвоения ВВП добиться невозможно. Тем неожиданнее, в первую очередь для него самого, оказались итоги первого полугодия. Рост валового внутреннего продукта в июне текущего года по отношению к июню 2004 года составил 6,7%. А за первые шесть месяцев ВВП вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,6%. «Подросли» и другие показатели: в первый летний месяц на 6,9% выросло промышленное производство (за шесть месяцев — 4%), хорошую динамику продемонстрировали доходы населения. В июне они выросли на 10,6%, а за шесть месяцев — на 8,3%. В июне также был зафиксирован и рекордный прирост инвестиций в основной капитал по отношению к тому же периоду прошлого года — 11,1%, а за полугодие он составил 9,4%. По словам министра, итоги июня оказались «значительно более оптимистичными, чем предполагали». Довольно странно слышать такие слова от главного «прогнозиста» страны. Не удивляет другое: получив эти данные, Герман Греф тут же обрадовал статистикой президента и пообещал в короткие сроки составить уточненный, естественно в сторону увеличения, прогноз для бюджета-2006. Поторопиться действительно стоит — большинство экспертов считают, что рост ВВП — временное явление, вызванное улучшением ситуации в обрабатывающей промышленности, и на общегодовые показатели оно не повлияет.
В результате довольными остались и президент, уставший ругать правительство за плохую работу, и Герман Греф, который теперь может перевести дух и не беспокоиться за свое кресло, по крайней мере в ближайшее время. Однако, рапортуя об успехах, министр забыл указать на тот факт, что даже столь оптимистичные цифры удвоения ВВП по-прежнему не обеспечат, для этого они должны быть на порядок выше. Совсем недавно премьер-министр Михаил Фрадков выражал недовольство руководителю Минэкономразвития за низкие предварительные полугодовые показатели, которые ненамного уступали нынешним.
Кроме того, намеренно или случайно, президенту не были озвучены другие параметры, которые также весьма красноречиво свидетельствуют о том, что в экономике не все так гладко, как хочет показать глава МЭРТ. Так, не было сказано ни слова об инфляции, которая за полгода достигла 8% при запланированных 10% за год. Обещанной Центробанком дефляции не предвидится. Скорее наоборот — уже за первую декаду июля инфляция составила 0,4% и, несмотря на заверения Германа Грефа, грозит за месяц достичь 1%. Рост стоимости жизни, похоже, также не особенно интересует правительство и президента. По данным Росстата, стоимость минимального набора продуктов питания за первую половину нынешнего года выросла на 14,7%, а увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 29,1%. Для большинства населения эти цифры гораздо важнее, чем не вполне понятные им показатели ВВП и роста промышленного производства, но, к сожалению, Герман Греф отчитывается перед президентом, а не перед ними.