Рубрики
Статьи

«Viberi» Некому работать

«Viberi» Некому работать
«Viberi» Некому работатьБолее половины российских бизнесменов считают самой острой проблемой недостаток квалифицированного персонала.
Компания Grant Thornton выяснила, что проблема государственного регулирования и бюрократии в глазах предпринимателей России отошла на второй план. Наиболее существенным препятствием для развития бизнеса ее считают 38% респондентов против 59% годом ранее. Как показало свежее исследование, гораздо больше опрошенных беспокоит дефицит квалифицированных работников: 52% именно его считают главной проблемой. Самая большая нехватка в Нижнем Новгороде (64%), затем идут Москва и Пермь (по 60%). Впрочем, Россия движется в русле глобальной тенденции: кадровая проблема в этом году оказалась на первом месте и в общемировом «зачете». Причем ее значимость нарастает уже четвертый год подряд. Что касается бюрократии, то на нее российские бизнесмены жаловались примерно так же часто, как их коллеги в Японии, Аргентине, Таиланде и ЮАР. Больше всего госрегулирование досаждает бразильцам (64%).
Невзирая на продолжающийся инвестиционный бум, более трети опрошенных представителей бизнеса из России указали в качестве барьера для роста нехватку долгосрочного финансирования. Правда, в прошлом году таких было еще больше – 40%.
ПРОГНОЗ: Продолжится штурм $1,6 Алексей Воробьев, руководитель отдела стратегического и макроэкономического анализа « ВТБ Управление активами»:– Макроэкономические индикаторы свидетельствуют о будущем нарастании диспаритета процентных ставок ФРС и ЕЦБ. Последний продолжает заниматься таргетированием инфляции, ограничивая экономический рост и откладывая неминуемое снижение ставок на будущее. Полагаю, в краткосрочной перспективе продолжатся попытки пары EUR/USD преодолеть отметку $1,6. Ожидания негативных данных по безработице в США усиливают девальвационный тренд доллара, тогда как предпосылки для снижения инфляции в зоне евро практически отсутствуют. Дальнейшее укрепление рубля к доллару не встретит препятствий российского ЦБ, в результате чего американская валюта может опуститься ниже 23,4 рубля за единицу.
ПРОГНОЗ: Смены тренда не ждуЭльберт Мамилов, начальник отдела по операциям на валютном рынке Газэнергопромбанка:– Я полагаю, что доллар на этой неделе продолжит снижение. Текущая ситуация в США не дает оснований ждать окончания цикла сокращения ставок и возобновления экономического роста. ФРС отдает предпочтение борьбе с рецессией, несмотря на серьезные инфляционные ожидания. Косвенным фактором, который также говорит не в пользу доллара, является динамика цен на золото. Опустившись до отметки $907 за тройскую унцию (около $900 находился сильный технический уровень поддержки), они возобновили свой рост. В итоге можно сказать, что как фундаментальный, так и технический анализ вместе с настроениями участников рынка не дают пока оснований говорить о переломе нисходящего тренда по доллару.
РЕДКИЙ ВИД: Фунт стерлинговБританская валюта получила неожиданный удар от Банка Англии. Фунт и без того в последнее время испытывает слабость, особенно по отношению к евро. А тут еще регуляторы дают понять, что их это не волнует. Главный экономист британского ЦБ Чарльз Бин признал риск дальнейшего снижения курса фунта. А глава Банка Англии Мервин Кинг расценил слабость национальной валюты всего лишь как ее отступление после «труднообъяснимого» укрепления в 2006 году.