Рубрики
Статьи

Недолго думая

Недолго думая
Недолго думаяБОРИС ГРЫЗЛОВ, председатель Государственной думы РФ, решил попасть в общую «струю» по формированию нового имиджа государства как народного благодетеля. И вслед за «шефом» Владимиром Путиным, предложившим меры по улучшению жизни рядовых граждан, спикер решил позаботиться о среднем и малом бизнесе (СМБ). Как это сделать, Борис Грызлов особо и не задумывался: естественно, путем снижения налогов. «Малый и средний бизнес участвуют в экономике в два раза меньше, чем подобная сфера за границей, — заявило третье лицо государства. — Снижение налога на добавленную стоимость будет способствовать развитию этой сферы экономики». В общем за выбором налога Борис Грызлов тоже далеко не ходил.
Проблема в том, что снижение НДС почти ничего не изменит в положении малого и среднего бизнеса. От этого может выиграть торговля, а для производственных предприятий полезнее было бы ускорить процедуру возврата НДС при инвестициях и экспорте. Гораздо эффективнее для реального сектора снижение единого социального налога. Сейчас его максимальная ставка составляет 26%, из-за чего большинство компаний СМБ выдают зарплату своим работникам «по-черному» — в «конвертируемой» валюте. И в отличие от НДС снижение ЕСН будет эффективным именно для промышленности, где высока доля расходов на заработную плату, а значит, и отчислений с нее в общем объеме фактических налоговых платежей.
Жаль, что претендент на пост премьер-министра и, быть может, президента столь не компетентен в экономических вопросах.
ТАКЖЕ ОТЛИЧИЛИСЬ…МИХАИЛ ШВЫДКОЙ, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии, отозвал свой иск к министру культуры Александру Соколову. Последний ранее заявил, что при предыдущем главе на всех этажах министерства процветало взяточничество. Михаил Швыдкой обиделся и подал в суд иск, потребовав устного опровержения и компенсации в один рубль. «Культурные» чиновники пришли к компромиссу, суть которого состоит в документально зафиксированном отсутствии претензий к агентству со стороны министра.
СЕРГЕЙ БОГДАНЧИКОВ, президент «Роснефти», объяснил, зачем он так часто встречается с президентом Владимиром Путиным: «Не секрет, что «Роснефть» готовится к IPO и визит президента был бы хорошим знаком для инвесторов». Кажется, поглотитель «Юганскнефтегаза» нашел идеальную формулу увеличения стоимости компании перед IPO: чем чаще визиты главы государства в компанию, тем больше инвесторы готовы выложить за ее акции. Теория будет проверена в 2006 году, когда «Роснефть» выйдет на фондовую биржу.
ГЕРМАН ГРЕФ, глава Минэкономразвития, нашел способ повысить качество, а следовательно, цену на российскую нефть марки Urals. Министр не стал прибегать к методам алхимии, решив манипулировать более привычными для него экономическими рычагами. Повысить качество российской нефтяной смеси, направляемой на экспорт, он решил путем предоставления налоговых льгот. Предполагается, что высвобожденные средства будут потрачены на доведение нефти до установленного стандарта качества.
ВИКТОР ЮЩЕНКО, президент Украины, отправил в отставку правительство Юлии Тимошенко. «Оранжевый властелин» в резкой форме раскритиковал популистские действия кабинета «девушки с косой» и ее склонность к пропагандистским акциям: «На первый план встал пиар — или себя, или своей политической силы». Новое правительство будет формировать Юрий Ехануров, председатель Днепропетровской областной государственной администрации и давний соратник Виктора Ющенко.