Рубрики
Статьи

«Viberi» Неделя в ноль

«Viberi» Неделя в ноль
«Viberi» Неделя в нольИндекс РТС за неделю с 21.06.04 по 25.06.04 практически не изменился — его значение снизилось на 0,15% до 599,97 пункта. Среднедневной оборот на бирже значительно уменьшился и составил $19,8 млн. Неделя началась с роста — в понедельник индекс РТС достиг 618,36 пункта на волне ажиотажа вокруг «Юкоса», перед которым замаячили перспективы выйти на конструктивный диалог с государством по поводу инкриминируемой компании налоговой задолженности. Но со вторника по акциям нефтяного гиганта началась коррекция, которая явно назрела после трех дней безостановочного роста, инициированного заявлением президента Владимира Путина о том, что государство не заинтересовано в банкротстве «Юкоса». За это время котировки компании вымахали на 50%!
Всю неделю инвесторы провели в напрасных ожиданиях ключевых решений со стороны государства по двум «голубым фишкам» — РАО «ЕЭС России» и «Газпрому». Правительство в очередной раз не выполнило своего обещания принять решение по механизмам формирования ОГК до пятничного заседания совета директоров. При этом самое печальное, что правительство отложило это вопрос аж до конца 2004 года (стр. 4). По итогам недели котировки РАО упали на 2,65%. Что же до «Газпрома», то его акции всю неделю росли на слухах о том, что на собрании акционеров в пятницу будет объявлено о мерах по либерализации рынка акций. Но уже ставшее традиционным заявление о том, что это состоится «в короткие сроки», разочаровало участников рынка — председатель правления Алексей Миллер так и не обозначил конкретные временные рамки (стр. 63). По итогам торгового дня 25 июня акции «Газпрома» снизились более чем на 5%, но из-за бурного роста в течение предыдущих дней по итогам недели котировки эмитента остались в плюсе на 4%.
Остальные российские blue chips двигались разнонаправленно. Больше всех потеряли в весе «Сургутнефтегаз» и «Лукойл» — чуть более 2,5%. Акции последнего упали несмотря на впечатляющие результаты за 2003 год по US GAAP. Из выросших бумаг стоит отметить «Татнефть» и Сбербанк, которые поднялись примерно на 3% каждая.