Рубрики
Статьи

Не нарушает, но плохо управляет

Не нарушает, но плохо управляет
Не нарушает, но плохо управляетВ минувшую пятницу материалы проверки обсуждались на коллегии Счетной палаты (СП). По ее данным, на 1 сентября 2004 года Внешторгбанк (ВТБ) принимал участие в капитале 37 зависимых и дочерних структур, вложив в их уставные капиталы в общей сложности 7,7 млрд рублей. Внешторгбанк проверялся за период с 1 января 2002 года по 31 августа 2004-го и за это время приобрел долю в капиталах семи структур, изменил свою долю в четырех и вышел из состава учредителей пяти структур. Никаких злостных нарушений при проведении данных сделок, в том числе и по отношению к росзагранбанкам, контролерам обнаружить не удалось, и они признали, что все осуществлялось «в соответствии с требованием действующего законодательства».
Но в то же время, как указывается в материалах проверки, имеется значительная по объему «даже для такого крупного банка, как ВТБ» просроченная ссудная задолженность в связанных структурах, которые признаны несостоятельными и в отношении которых открыто конкурсное производство. Общий размер размещенных в них средств оценивается в 4,6 млрд рублей (1,3% активов). В частности, в Мост-банке просроченная задолженность составляет 2,87 млрд рублей. Эти кредиты были предоставлены или переуступлены ВТБ Банком России в 2002 году в рамках мероприятий по санации Мост-банка. Напомним, что в мае 2000 года ВТБ за символические 5,5 млн рублей купил Мост-банк, который не смог оправиться после августовского кризиса 1998 года, и сейчас в нем завершается процедура банкротства. У ТФК «Бинэкс» и «Агро-Череповец» просроченная задолженность — 53,3 млн и 1,27 млн рублей соответственно. Есть ли какие-либо шансы вернуть эти деньги, не сообщается, однако тут хотя бы все понятно — с должников-банкротов обычно и взять-то нечего. А вот почему нормально работающий Учебно-оздоровительный центр (УОЦ) «Конобеево», где ВТБ владеет контрольным пакетом акций (89,99%), должен ему 54,88 млн рублей, несколько удивляет. В самом деле, зайдя на сайт «Конобеева» в интернете можно узнать, что он представляет собой «гостиничный комплекс европейского класса, расположенный на 65-м километре от МКАД». Проживание одного человека здесь обходится от 2,1 тыс. рублей (однокомнатный номер) до 7,3 тыс. рублей (коттедж).
Как сказано в письме аудитора Счетной палаты Сергея Шохина, направленного президенту ВТБ Андрею Костину, «результаты проверки свидетельствуют о недостаточной эффективности участия ВТБ в уставных капиталах дочерних и зависимых структур и финансовых взаимоотношений с ними». В связи с этим предлагается «обеспечить эффективность», «принять меры по усилению контроля», минимизировать убытки от проведения операций со структурами, находящимися в стадии банкротства, и принять меры по взысканию просроченной задолженности к УОЦ «Конобеево»
Результаты проверки СП решено направить в ЦБ, Госдуму, Совет Федерации. В ВТБ ситуацию комментировать не стали, сославшись на то, что никакого «криминала» обнаружено не было.
Тем не менее Счетная палата решила взять под личный контроль ход финансового оздоровления Гута-банка, который ВТБ купил за 1 млн рублей, в связи с чем в новом году ее аудиторы намереваются провести соответствующую проверку уже самой «Гуты».