Рубрики
Статьи

На работу в армию

На работу в армию
На работу в армиюПо сообщению пресс-службы Кремля, документ вступит в силу с 1 января 2004 года. Военная реформа предусматривает формирование профессиональной контрактной армии. Срок альтернативной гражданской службы (АГС) определен в 3,5 года. Причем призывнику придется проходить ее скорее всего за пределами места постоянного проживания. Законом был закреплен преимущественно экстерриториальный принцип АГС. Заменить военную службу по призыву на альтернативную некоторые граждане смогут уже в следующем году. Например, право на АГС получат представители коренных малочисленных народов.
Желающим пойти в армию на контрактной основе придется направлять заявление за полгода до начала призывной кампании. Кроме того, в недавно подписанном президентом указе установлены функции органов исполнительной власти, которые заинтересованы в направлении граждан для прохождения службы в подведомственные организации. Контрактник может быть направлен туда в качестве гражданского персонала.
Согласно указу, организацией альтернативной гражданской службы займутся Минтруд и Минобороны России. По сообщению замминистра труда и социального развития РФ Галины Пашинцевой, Минтруд уже подготовил 40 тыс. рабочих мест для контрактников. Согласно прогнозу экспертов Минобороны России, опубликованному агентством «Интерфакс», альтернативную гражданскую службу выберут от 3000 до 20 000 человек. u