Рубрики
Статьи

Молочные реки, кисельные берега

Молочные реки, кисельные берега
Молочные реки, кисельные берегаК концу 2006 года, как заявил глава АИЖК Александр Семеняка на недавнем совещании в Министерстве регионального развития, ставки по рублевым кредитам снизятся до 12% годовых. Удешевление кредитов, по его словам, не закончится и после 2006 года и «будет производиться более высокими темпами, чем предусматривалось государственной концепцией АИЖК». В свою очередь, по мнению вице-спикера Госдумы Владимира Пехтина, в 2008 году процентная ставка по ипотечному кредиту может упасть до 7,5%.
Какие именно факторы будут способствовать столь значительным изменениям при нынешнем отсутствии у банков длинных ресурсов, представители власти, к сожалению, не уточняют. Надежды скорее всего возлагаются на ипотечные ценные бумаги — этакий государственный долгострой, всегда упоминаемый в таких случаях. Очередное поручение завершить формирование нормативной базы по их выпуску президент Владимир Путин дал в начале сентября. Свою роль, вероятно, сыграет и АИЖК, постоянно открещивающееся от обвинений в монополизме, но пока предлагающее единственный механизм рефинансирования кредитов. Скоро агентство станет еще влиятельнее — планируется значительное увеличение его уставного капитала и предоставление ему новых «серьезных государственных гарантий».
Государственная поддержка, возможно, и поможет АИЖК снизить ставку кредитования по своей программе (сейчас она составляет 14%). Что же касается общей ситуации на рынке, то эксперты пока не видят перспектив для существенного удешевления ипотеки (самый оптимистичный прогноз — 10% в рублях через три года). Ожидать, что молниеносными темпами наладят работу долгожданные бюро кредитных историй, не приходится. Да и сами кредитные истории должны откуда-то появиться, а большинство россиян к «жизни взаймы» пока не готовы.
Впрочем, если снижение ставок все-таки состоится, оно придется очень кстати — перспектива покупки квартиры без сторонней помощи для обычного россиянина становится все туманнее. А в Москве средняя цена жилья недавно перешагнула отметку $2 тыс. за метр, что не только делает проблематичной «чистую» покупку, но и усложняет внесение первоначального взноса по кредиту.
Александр Семеняка, впрочем, и тут посулил россиянам общедоступные ипотечные блага. Так, не исключено, что для малообеспеченных слоев населения будет введена система субсидирования первоначальных взносов за счет региональных бюджетов. Не очень вяжется с этим недавнее заявление президента Владимира Путина, пообещавшего 100-процентное субсидирование жилья, в частности, жителям депрессивных регионов (в которых по определению на эти цели денег нет) — видимо, технические вопросы пока не согласованы. Однако надежду, разумеется, терять не стоит.