Рубрики
Статьи

«Viberi» «Магнит» притягивает не всех

«Viberi» «Магнит» притягивает не всех
«Viberi» «Магнит» притягивает не всехЧистая прибыль «Магнита» по МСФО в первом квартале составила $16,6 млн против $13,2 млн годом ранее. А выручка компании, владеющей одной из ведущих российских розничных сетей в торговле продуктами питания, выросла на 58,2% до $781,2 млн. EBITDA при этом увеличилась до $36,1 млн ($25,5 млн по итогам первых трех месяцев 2006 года). Торговый оборот «Магнита» в январе–апреле вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 57,3% до $1,2 млрд. В первом квартале 2007-го компания открыла 37 магазинов и увеличила торговые площади на 32,8% до 546 тыс. кв. метров.
На конец апреля сеть насчитывала 1959 магазинов, расположенных более чем в 600 населенных пунктах России. В ближайшие годы она намерена активно развивать формат гипермаркета. Для строительства таких торговых точек уже приобретено 25 участков, причем как минимум 8 гипермаркетов должны быть открыты в ближайшие месяцы. В то же время «Магнит» отказывается от дальнейшего развития альтернативного формата – супермаркета. Три таких магазина у «Магнита» появились в конце прошлого года.
Напомним, что в 2006 году чистая прибыль компании по МСФО составила $56,9 млн, выручка – $2,5 млрд. Годовое собрание акционеров назначено на 28 июня, реестр закрыт 21 мая. Совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2006 год.
БЫК VS МЕДВЕДЬТатьяна Бобровская, аналитик ИК «Брокер­кредитсервис»:– Мы рекомендуем покупать акции «Магнита» и повышаем оценку справедливой стоимости с $57,5 до 60,1, что подразумевает 43-процентный потенциал роста к текущим котировкам. Основной владелец компании заявил о том, что намерен потратить до $1 млрд на сделки по покупке торговых сетей в будущем. Ранее основным путем расширения «Магнита» было самостоятельное открытие магазинов, и то, что компания собирается активизироваться в сфере M&A, мы считаем своевременным шагом. Хотя уровень насыщенно­сти российского розничного рынка остается низким, свободных и подходящих по параметрам торговых площадей в регионах становится все меньше. И покупка локальных сетей в этой ситуации выглядит наиболее логичным и эффективным способом выхода в новые регионы.
Наталья Загвоздина, аналитик ИК «Ренессанс Капитал»:– Мы понижаем рекомендацию по акциям «Магнита» до уровня «держать», оставляя теоретическую цену преж­ней – $41,5 за акцию, что подразумевает 1-процентный потенциал снижения. Финансовые показатели за первый квартал производят неоднозначное впечатление. С одной стороны, зафиксирован значительный рост выручки и торговых площадей, с другой – существенно выросли операционные затраты (за исключением арендной платы), оказав давление на рентабельность. При отсутствии подробных данных делать выводы сложно, но мы полагаем, что столь значительное увеличение расходов объясняется повышением затрат на персонал, а также вероятными потерями из-за закрытия убыточных магазинов. Последний факт дает повод для беспокойства, так как свидетельствует о непродуманном выборе местоположения некоторых торговых точек.
Рекомендации других аналитиковИнвестиционная компания, банкАтонУралсибБанк Москвы ПроспектАналитикОдиль Ланж-БруссиАндрей НикитинСабина МухамеджановаОльга СамарецЦелевая цена, $52,552,0052,1851,80РекомендацияПокупатьПокупатьДержатьДержатьСредняя цена, $ 51,68Стоимость в РТС 30.05.07, $ 42,0