Рубрики
Статьи

«Viberi» Литовский сбербанк ушел в Россию

«Viberi» Литовский сбербанк ушел в Россию
«Viberi» Литовский сбербанк ушел в РоссиюПокупка была осуществлена путем приобретения крупнейшего акционера Snoras — люксембургской компании Incorion Investment Holding Company. Однако у большинства специалистов эта сделка вызвала, мягко говоря, недоумение.
Сумма сделки не разглашается. Однако собственный капитал Snoras — $53 млн. Более того, покупатель недавно сам был продан с молотка. Когда-то Конверсбанк был известен как опорный банк атомной отрасли. В течение трех лет за него, точнее за обслуживание атомных предприятий, боролись группа МДМ и структуры Альфа-банка. Конфликт был более чем серьезным. Например, после заявления МДМ-банка о том, что ему принадлежит контрольный пакет акций, Альфа-банк попытался добиться в Конверсбанке введения временной администрации. Наконец, двум крупным финансовым структурам удалось поделить между собой счета атомщиков. Опустошенный Конверсбанк достался группе МДМ, которая собиралась либо ликвидировать ненужный банк, либо продать его. Об этом еще в сентябре 2002 года заявил председатель правления МДМ-банка Владимир Рашевский.
Тут грустная история Конверсбанка получает неожиданное продолжение. В начале года им неожиданно заинтересовался Академхимбанк, которому группа МДМ и продала принадлежавшие ей 85% акций. По сути, новым хозяевам достались лишь инфраструктура, персонал и генлицензия Конверсбанка, так как большей части «атомных денег» в нем уже не было.
Непонятно, зачем за контрольный пакет Академхимбанк выложил $65 млн, что на $15 млн больше собственного капитала Конверсбанка. Эксперты ломали голову, пытаясь найти хоть какой-то смысл в подобной сделке. Тут бывший председатель правления Академхимбанка Владимир Антонов, который немедленно перешел на ту же должность в Конверсбанк, заявил, что с этой покупки начинается «создание универсальной банковской группы».
Активы самого популярного розничного банка Литвы Snoras ($336 млн) больше, чем у Конверсбанка и Академхимбанка вместе взятых. Покупатели не входят даже в сотню крупнейших российских финансовых структур. А Snoras считается одним из лучших по технологиям ритейловых банков Европы. Оригинальная сеть банковских киосков-терминалов, прозванных в народе «снориками», позволяет ему обслуживать 400 тыс. вкладчиков по всей Литве. Чистая прибыль Snoras в 2002 году по результатам аудита выросла по сравнению с 2001 годом в 2,3 раза и составила 10,545 млн литов, то есть 103,952 млн рублей. Конечно, российские банки и раньше покупали литовские. Однако речь шла о гораздо более скромных сделках, и совершали их крупнейшие финансовые учреждения России. Например, Банк Москвы со своим капиталом в $335 млн владеет Латбизнесбанком с капиталом в $8 млн.
По словам главы Банка Литвы Рейнолдиуса Шаркинаса, в течение 2003 года Конверсбанк планирует довести свой пакет до контрольного. Для получения разрешения необходимо уведомить ЦБ Литвы о дальнейших планах нового владельца в отношении Snoras. По сообщению Конверсбанка, сделка состоялась в рамках создания «Конверс-групп», которая объединит банки России, стран ЕС и СНГ. Президент «Конверс групп» Юлиан Краснопольский рассчитывает, что холдинг войдет в десятку крупнейших в России. Через год-два общая капитализация этой группы должна составить $200-250 млн, а представительство одного из банков финансовой группы будет в каждом городе с населением более полумиллиона человек. Для выработки бизнес-плана и концепции взаимодействия банка Snoras с другими участниками создаваемой группы руководство Конверсбанка собирается пригласить консультантов. Владимир Антонов сказал, что это будет аудиторская компания из «большой шестерки».
Конверсбанк и его стратегический партнер Академхимбанк, предпочитающий оставаться в тени, не скрывают своих амбициозных планов — их цель выйти на рынки ЕС. Страны Балтии вступают в него в 2004 году. Именно поэтому Конверсбанк осуществил инвестиции в такую крупную финансовую структуру. Snoras обладает современной инфраструктурой, отличным менеджментом, развитой филиальной сетью и высоким уровнем предоставления услуг.
Согласно пресс-релизу, в настоящее время Конверсбанк ведет переговоры с рядом кредитных учреждений о вступлении их в состав «Конверс-групп». Видимо, финансовые средства для ее развития банк намерен изыскать из того же загадочного источника, что и для покупки пакета акций литовского Snoras. Возможно, они связаны с той же группой МДМ. Не случайно такой менеджер, как Юлиан Краснопольский, с легкостью покинул банк, чтобы возглавить «новую» банковскую группу.