Рубрики
Статьи

Льготные хитрости

Льготные хитрости
Льготные хитростиПрограмма льготного страхования жилья в Москве — чистой воды социальный проект, работающий по простой формуле: за небольшие деньги при наступлении страхового случая гарантируется скромное возмещение. А именно: уплачивая ежемесячно 60 копеек с каждого квадратного метра общей площади, вы вправе рассчитывать на компенсацию в пределах 13,5 тыс. рублей в расчете на все тот же квадратный метр. При этом 60% ответственности по программе берут на себя страховщики, 40% — составляют гарантии города. Правда, есть и другой вариант, который позволяет увеличить страховую стоимость квадратного метра до 17 тыс. рублей при ежемесячном взносе 90 копеек (в этом случае страховщики и муниципалитет делят ответственность в пропорции 70 на 30). Но не все так просто: в этой программе хватает нюансов, о которых необходимо знать и помнить.
Начать хотя бы с предельных размеров возмещения: мало того что они смущают сами по себе, но даже если реальный ущерб вписывается в эти значения, нет гарантии, что оплатят его полностью. Дело в том, что в основе расчета страховой выплаты лежит проектная, а не рыночная стоимость квартиры. Грубо говоря, будь у вас в квартире хоть дубовый паркет, если проектом в ней предусмотрен линолеум, то и заплатят при повреждении пола как за линолеум.
Кстати, средние размеры выплат по одному страховому случаю сегодня составляют в различных компаниях от 5 тыс. до 9 тыс. рублей. Правда, как признаются операторы рынка, платить зачастую приходится по мизерному ущербу, который в рамках коммерческих страховых программ редко заявляется.
Следующий тонкий момент — набор рисков. В рамках льготной программы предоставляется защита от пожара, взрыва бытового газа, аварий систем отопления, водопровода и канализации, стихийных бедствий. Однако такое неприятное явление, как залив в результате протечки через кровлю, льготной программой не предусмотрено. Не покрывает полис и ущерба от противоправных действий третьих лиц. Иными словами, если ваше жилье пострадает в результате поджога, страховщик вправе отказать в возмещении. Но на практике выплаты происходят и по этому риску.
Как утверждают страховщики, отказы в компенсациях в рамках данной программы случаются нечасто. Они неизбежно следуют лишь в ответ на попытки смошенничать или при злом умысле страхователя. По словам начальника управления страхования муниципального жилья «Росно» Владимира Ломакина, даже задержка с уплатой очередного страхового взноса не всегда лишает права на возмещение. Если на протяжении нескольких лет клиент своевременно вносил требуемую сумму, а однажды не успел, страховщик может пойти ему навстречу. Ведь причины просрочки зачастую уважительны: например, человек не получил вовремя единый платежный документ. Тайну повышенной лояльности к страхователю раскрывает заместитель гендиректора компании «Макс» Николай Рубцов: «Наша работа контролируется Городским центром жилищного страхования, и если его специалисты видят в действиях страховщика необъективность, ловят на необоснованном отказе, это добавляет ему штрафные баллы. Перебор таких баллов означает исключение компании из программы». Поэтому-то операторы рынка стараются избегать споров с клиентами.
«Штрафуют» страховщиков и за другое, например когда полис по ошибке выдается на квартиру, не подлежащую льготному страхованию. Здесь надо помнить, что, во-первых, под действие программы попадает жилье (приватизированное и неприватизированное), которое находится в муниципальном жилом фонде, во-вторых, страхователем может выступать собственник или наниматель, зарегистрированный в квартире по месту жительства. То есть, если вы владеете жильем, в котором никто не прописан, но свидетельство о страховании вам все-таки пришло, знайте: это накладка и оплачивать страховку нет смысла.
Еще об одном подвохе должны знать те, кто желает застраховать свое жилище на более адекватных условиях, чем предусмотренные льготной программой. Если вы, обладая льготным полисом одной компании, страхуете квартиру в рамках коммерческого продукта в другой и при этом страховая сумма по двум договорам превышает действительную стоимость недвижимости, то рискуете столкнуться с последствиями двойного страхования. Проще говоря, размер возмещения от коммерческого страховщика вас может неприятно удивить. На эту проблему у специалистов нет единого взгляда. И чтобы избежать возможных препирательств в будущем, условия коммерческого страхования следует согласовывать с учетом покрытия по льготному полису так, чтобы выплата по обоим договорам соответствовала реальному ущербу.