Рубрики
Статьи

Квартирный опрос

Квартирный опрос
Квартирный опросТаковы результаты исследования, подготовленного Институтом общественного проектирования и «Ромир мониторингом». Специалисты опросили более 15 тыс. граждан разных социальных слоев из разных регионов. И в результате выяснили, что 13% россиян вообще не имеют собственного дома: 7,9% живут в съемных квартирах, 1,6% — в служебных, 3,4% — в коммунальных.
Большинство собственников жилья (40,7%) имеют «двушки». 32,6% живут в «трешках», 13,4% — в «однушках». Владельцы четырехкомнатных квартир составляют всего 9,3% опрошенных, пятикомнатных — 2,1%, шестикомнатных — 0,7%. Более семи комнат — у 0,2% россиян.
Самый распространенный размер квартиры — 40-59 метров. На таких площадях проживает 41% россиян. При этом 26% населения вписываются менее чем в 40 метров, 19,6% — в 60-79 метров, 4,6% — в 80-99 метров. Жилье в 100 «квадратов» и больше имеют лишь 2,3% граждан. Причем 72% опрошенных владеют только одним объектом недвижимости.
Лишь 15,3% респондентов сообщили, что имеют помимо городской квартиры дачный домик, 6% — дом в деревне, 4,7% — еще одну квартиру, 1,3% — дом или часть дома в городе. Комната в коммуналке или загородный дом в виде дополнительного жилья есть у 0,5 и 0,2% россиян соответственно.
Несмотря на то что большинство гражжан проживают в старых типовых квартирах небольших площадей, то есть не совсем удобных в сегодняшнем понимании, менять их в ближайшее время — от года до пяти лет — планируют лишь 10%. 78,5% не собираются делать этого вообще, остальные — не раньше чем через 5-10 лет.
«Все дело в том, что население страны остается небогатым, а в значительной своей части — бедным», — пояснил «Выбери!by» Михаил Тарусин, руководитель проекта «Стратификация российского общества», в рамках которого проводилось исследование. При этом уровень доверия к правительству, которое обещает к 2010 году сделать жилье доступным, все еще низок. Да и планировать жизнь на десятилетия вперед до недавних пор в нашей стране вообще не было принято.
«В экономике есть понятие «длинные деньги». Можно ввести для общества понятие «длинные семьи», которых много на Западе. Там люди планируют семейную жизнь на 30 лет вперед, — говорит Михаил Тарусин. — В России пока нет «длинных денег» и пока мало «длинных семей», что, кстати, является также причиной низкой рождаемости. В нашем опросе люди говорили, что хотели бы иметь 2-3 детей, но планируют только одного, так как не хотят рисковать».
Также социолог отметил, что, согласно исследованию, в среднем 3% семей собираются переехать в новую квартиру уже в этом году. Среди самых обеспеченных граждан положительно на этот вопрос ответили 5,5%, а в нижних доходных группах (пенсионеры и неквалифицированные рабочие) число потенциальных новоселов составляет от 1,2 до 2,5%. В численном выражении это около 3 млн человек или, считая членов семей, около 8 млн — и это очень неплохой показатель, считает Михаил Тарусин.