Рубрики
Статьи

«Viberi» КУДА ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ\?

«Viberi» КУДА ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ\?
«Viberi» КУДА ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ\?ПрофессионалНина Волкова, заместитель председателя Газэнергопромбанка:- Несмотря на снижение ставки рефинансирования, по моему мнению, наиболее доходными сегодня с точки зрения вложения и сбережения средств для физических лиц являются банковские депозиты в российских рублях на длинные сроки начиная от девяти месяцев. Учитывая нестабильность основных мировых валют, срочный рублевый депозит стал фактически единственным средством надежной защиты средств населения от инфляции.
Конкуренцию ему по потенциальной доходности могут составить разве что вложения в ценные бумаги и вклады на металлические счета (в драгметаллы). Однако уровень риска в этих случаях существенно выше и эти вложения носят скорее инвестиционный, чем сберегательный характер. Поэтому, если стоит задача сберечь свои средства и получить по ним доход, надежнее рублевого вклада пока на рынке ничего нет. Да и оформить его намного легче. Главное в данном случае — правильно выбрать банк.
ЛюбительЮрий Айзеншпис, продюсер:- Я не финансист, поэтому куда нужно вкладывать деньги — не знаю. Об этом можно всерьез думать, когда твои накопления составляют миллион или больше. Это уже действительно накопления. А когда их нет, то и думать особенно не о чем. Вот у меня таких больших денег нет, поэтому моих доходов хватает только на удовлетворение основных жизненных потребностей и на работу. Она тоже требует вложений. Так что я в этом деле не советчик.
Доходы населения в феврале этого года возросли на 2,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 10,3% по сравнению с февралем прошлого года. Средний доход на одного человека, по данным Федеральной службы государственной статистики, в феврале 2004-го составил 5,39 тыс. рублей, что на 4,6% больше аналогичного показателя января этого года и на 22,6% — февраля прошлого. Среднемесячная заработная плата в феврале повысилась на 60 рублей по сравнению с предыдущим месяцем и составила 5,99 тыс. рублей, что на 26% выше уровня февраля прошлого года.
Таможенное оформление новых дорогих иномарок (Porsche, Rolls-Royse, Ferrari, Mercedes-Benz и др.), ввозимых в Россию гражданами, будет осуществляться только по согласованию с Главным управлением федеральных таможенных доходов ГТК. Ранее такого требования не существовало и владельцы машин (особенно дорогих) существенно занижали их реальную стоимость, чтобы уменьшить таможенные сборы. Теперь управление будет сверять стоимость машины, указанной в декларации, с прайс-листами, представленными ГТК производителями этих марок.
Объем потребительского кредитования в России за 2003 год вырос вдвое — до 1,54 трлн рублей. Такие данные привел президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев. По его словам, на сегодня ипотечные кредиты в России выдают 160 банков, 63,3% от общего объема кредитов было выдано московскими финансовыми институтами. В общем объеме потребительского кредитования в 2003 году рост ипотечного кредитования составил 10%. Процентные ставки по кредитам колеблются от 15 до 20% годовых в рублях, сроки предоставления кредитов — от 3 до 15 лет, средний объем ипотечного кредита составил 550 тыс. руб.
Мастер-банк разработал новый вклад для новобрачных — «Обручальное кольцо», который может быть открыт не позже, чем спустя месяц после свадьбы (брак должен быть зарегистрированным). Вклад открывается на любой срок от шести месяцев до одного года, процентные ставки — 13-14% годовых в рублях (в зависимости от срока) и до 8-9% — в валюте. Проценты по вкладу выплачиваются через каждые три месяца. Предусмотрена возможность частичного снятия средств со счета без потери дохода (при этом на счете должна остаться сумма не ниже 30 тыс. рублей либо $1 тыс.).
Райффайзенбанк изменил условия по кредитам на покупку автомобилей у официальных дилеров Toyota и Lexus. Для кредитов на срок от 12 до 36 месяцев сумма первоначального взноса снизилась с 30 до 20%.
Страховая компания «Росно» разработала новую услугу — страхование рисков невозврата потребительских кредитов. Она рассчитана на банки, выдающие займы, так как избавляет их от необходимости самостоятельно взыскивать долги с клиентов — этим будет заниматься страховщик. Услуга будет стоить банку 2-6% от страховой суммы. При невозврате кредита страховая компания выплачивает банку долг с процентами.
Объем вкладов населения в банках на рублевых и валютных счетах на 1 февраля составил 1,58 трлн рублей, что больше на 2,8% показателя января этого года и на 44,9% — февраля прошлого. По данным ЦБ, вклады частных лиц на общую сумму 986 млрд рублей (62,3% всех вкладов) находятся в Сбербанке. Сумма депозитов в Сбербанке с начала года увеличилась на 2,1%, однако его доля в общем объеме вкладов сократилась на 0,4 процентного пункта.Антон Кузин, редактор отдела денег:- Уже совсем скоро владеть жильем станет очень накладно, а приобрести его будет сложнее. По замыслу правительства, если притормозить спрос и увеличить предложение, цены на жилье прекратят галопировать, а то и снизятся.
8 апреля правительство рассмотрит предложения по изменению ставок и расчетной базы по налогу на имущество. Планируется, что его минимальная ставка составит 0,1% от рыночной стоимости жилья. Определять эту стоимость, по словам министра финансов Алексея Кудрина, будут независимые оценщики. До сих пор за новую панельную «однушку», которая сегодня стоит на рынке $65 тыс., в год приходилось платить около 100 рублей в виде налога. Новые правила повысят эту сумму минимум до 1850 рублей — в 18,5 раза. Максимальная же ставка налога, по предложению «группы Шувалова», может составить 2%. Тогда налог увеличится до 37 тыс. рублей, или в 370 раз. Но это не все: услуги независимого оценщика сегодня стоят в среднем от $100 до $500.
Что касается ипотеки, то поступили предложения отказаться от ее социального сектора (где ставки по кредитам намного ниже рыночных). Кроме того, гендиректор АИЖК Александр Семеняка предостерег и от снижения ставок рыночных — в условиях перегретого рынка они могут быть опасны.