Рубрики
Статьи

«Viberi» КУДА ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ\?

«Viberi» КУДА ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ\?
«Viberi» КУДА ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ\?Профессионал. Максим Кузин, заместитель гендиректора инвестиционного холдинга «Финам»:- Дать однозначный совет нельзя. Важно, какие результаты человек рассчитывает получить, насколько готов к рискам, к какому роду инвестиций у него вообще лежит душа. И выбор инструмента зависит целиком от конкретного человека. Кому-то удобнее отдать средства в доверительное управление, кто-то предпочитает участвовать в коллективных инвестициях (фонды доверительного управления, паевые инвестиционные фонды). А другие считают самым надежным вложением капитала покупку земельного участка.
Зачастую люди с большим количеством свободных средств предпочитают не вкладывать все в один инструмент, а разными долями участвовать в нескольких формах хранения. Те же, кто не обладает значительной суммой, должны выбирать варианты размещения. И в этом случае люди нередко склоняются к умеренным схемам: ФДУ, ПИФы, банковские вклады.
Абсолютно согласен с тем, что это действительно эффективные способы хранения средств. И все же главным, куда следует вкладывать деньги, считаю успех. Причем речь идет больше даже не об успешных проектах, а об успешных людях. Сильные, знающие профессионалы — вот наиболее доходный объект инвестиций.
Любитель. Александр Абдулов, актер:- У меня нет таких сбережений, чтобы их можно было куда-то вкладывать. А если у кого-то деньги есть, то могу посоветовать только одно — спрятать их под кровать, или под матрас, или спрятать в банку, а банку запаять.
ФИНАНС. Виктория Завьялова, корреспондент отдела денег:- Прожив около недели во Франции, мы с приятелями решили прокатиться на экспрессе в Брюссель, купив билеты туда и обратно по 90 евро. Поезд идет без остановок, и при посадке билеты никто не проверяет, чем и пользуются многие наши туристы. Путешествие в Брюссель обошлось без приключений, а вот на обратном пути мы по ошибке сели в другой поезд, в котором тут же появился контролер. Выяснилось, что здесь услуги стоят дороже и нам придется доплатить 40 евро на каждого. Таких денег при себе не было. Вздохнув, француз попросил паспорта и принялся выписывать штраф. Кстати, как мы узнали потом, иногда русские туристы говорят, что документов при себе нет, и знакомятся уже с сотрудниками французского комиссариата. С выписыванием квитанции штраф увеличивается до 80 евро! А если им пренебречь, можно вообще позабыть о Шенгене. Это подтвердили мои знакомые, которые в Германии отказались платить за неправильную парковку, а впоследствии не смогли получить визу. На следующий день мы улетали, так что я решила не рисковать, передав квитанции своему приятелю, постоянно проживающему во Франции. Вернула ему долг, когда он приехал в Россию.
В КУРСЕМошенничество. Компания Sophos обнаружила новый вирус Vipgsm, поражающий компьютеры под управлением операционной системы Microsoft Windows. Он запоминает информацию, набранную с клавиатуры, и пересылает ее злоумышленникам. Так что они могут узнать пароли систем интернет-банкинга, с помощью которых можно переводить с банковского счета деньги, а также номера кредитных карт и дополнительные защитные коды, которые вводятся при покупках товаров в электронных магазинах. Один из признаков Vipgsm — появление в системной директории файла с именем olesrv32.dll.
Вклады. Альфа-банк повысил сумму первоначального взноса для новых или продлеваемых вкладов. Сумма рублевого взноса увеличилась с 30 до 250 тыс. рублей, долларового — с $1 тыс. до $9 тыс., в евро — с 1 до 7,5 тыс. евро. Неснижаемый остаток тоже вырос со 100 до 300 тыс. рублей, с $5 тыс. до $10 тыс. и с 5 до 8,5 тыс. евро. Ставки по вкладам увеличены на 1-2 процентных пункта. Кроме того, увеличена ежемесячная комиссия за обслуживание карты. Так, если раньше за Visa Electron и Maestro взималось $5 за годовое обслуживание, то теперь к нему добавилась ежемесячная комиссия в 49 рублей. В «Первом ОВК» она составляет 25 рублей, а при получении карточки надо заплатить 131 рубль за ее изготовление и 25 рублей за открытие счета. В «Автобанке-Уралсиб» платить надо только 120 рублей за годовое обслуживание.
SMS-банкинг. Оргрэсбанк ввел услугу «Мобильный банк», которая позволяет получать информацию о состоянии карточного счета на сотовый телефон. Соответствующие SMS-сообщения приходят через 3-5 минут после отправки запроса от клиента или наступления заранее установленного им времени. В Сбербанке, Гута-банке, Cитибанке сообщения приходят при любом движении по счету, например при снятии наличных.
Законотворчество. Мосгордума отменила закон «О городском минимуме оплаты труда». В июне прошлого года она признала его противоречащим федеральному законодательству. Закон позволял увеличивать минимальный размер оплаты труда выше федерального МРОТа. Так, с 1 сентября 2002 года московский МРОТ составлял 1,1 тыс. рублей в месяц, а федеральный лишь 450 рублей.
База. Федеральная налоговая служба создала базу данных, где хранятся сведения обо всех утерянных, украденных или недействительных паспортах граждан РФ. Информацию о них будут предоставлять правоохранительные органы. Данные будут использоваться фискалами при проверках регистрации индивидуальных предпринимателей или юрлиц. Если выяснится, что они использовали такие документы, ФНС будет добиваться возбуждения судебного преследования индивидуалов или ликвидации фирм.
Телефон. С 1 октября повышается плата за телефон для абонентов «Южной телекоммуникационной компании», которая предоставляет услуги местной, междугородней и международной связи в Южном федеральном округе. Для частных клиентов телефон подорожал на 30%, для организаций — на 26,4%. В городах средняя абонентская плата за местный телефон повысилась со 105,5 до 139 рублей в месяц, для организаций — со 140 до 177 рублей.
Мнение. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), только 12% опрошенных россиян оценивают экономическое состояние своего региона как положительное. Однако они по-прежнему не очень хотят видеть в качестве глав своих регионов бизнесменов. Предпочтение отдается директорам крупных госпредприятий и военным.