Рубрики
Статьи

«Viberi» Кредитная история с Мариной Божко

«Viberi» Кредитная история с Мариной Божко
«Viberi» Кредитная история с Мариной БожкоДОБРОПОРЯДОЧНЫМ ГРАЖДАНАМ ПРИХОДИТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО ОНИ ОБРАТИЛИСЬ ЗА УСЛУГАМИ БАНКА, А НЕ ФИНАНСОВОЙ «ПРАЧЕЧНОЙ»
В последнее время ЦБ активно закручивает гайки, искореняя псевдобанковскую деятельность. И без промедления рапортует об отзывах лицензий у нарушителей. Только за два минувших года сомнительные операции послужили причиной изгнания с отечественного рынка 104 кредитных организаций, то есть примерно десятой части всех его участников. Масштабность кампании, казалось бы, должна укреплять доверие граждан к банковскому сектору. Но масштабность эта перерастает в какую-то тотальность, и чтобы засомневаться в адекватности происходящего, достаточно прийти в банк с наличными на сумму более 600 тыс. рублей.
Так сделали мои знакомые. В начале этого года они получили бонусы, и их часть – сумму в долларах, эквивалентную миллиону рублей – решили положить на депозит в крупный банк. Легальное происхождение денег подтвердить было легко, поэтому вкладчиков не пугало, что банковские операции со средствами объемом более 600 тыс. рублей могут поставить их в поле зрения финразведки. Однако приятели решили ускорить процесс конвертации средств (доллар стремительно падал) и попросили разбить имеющуюся наличность на две части, положив их соответственно двумя траншами. «Это вызвало шквал вопросов. В итоге, доверив свои деньги банку, мы вышли из него как оплеванные»,– вспоминают они.
Недовольство знакомых лично мне понятно: еще недавно кредитные организации присваивали клиентам с чемоданчиком денег VIP-статус и предлагали им индивидуальное обслуживание. Теперь банки все чаще ищут повод отказать в услугах людям с крупными суммами наличных. На всякий случай. Доказывать, что ты не верблюд, приходится многим. Иногда в суде. В нескольких городах прошли процессы, в ходе которых частные лица отстаивали право на получение денег со своих же счетов. Если даже элементарное снятие наличных вызывает подозрение, что уж говорить о более сложных операциях, например, по конвертации. По крайней мере в трех крупных кредитных учреждениях мне заявили, что не станут менять валюту на сумму более 600 тыс. рублей без документов, подтверждающих происхождение средств (прямого указания законодательства на этот счет нет).
Излишнюю жесткость антиотмывочных требований недавно признал даже регулятор и отсрочил на четыре месяца вступление в силу очередной их порции. Речь, в частности, идет об обязательном сопровождении безналичных расчетов клиентов целым набором дополнительных сведений: ИНН, адрес по месту регистрации и т. д. К новым правилам банковский сектор оказался не готов технически – большинству учреждений нужна глобальная перестройка всей системы переводов. С прошлой недели отсрочка перестала действовать, но не все кредитные организации успели подготовиться. Это угрожает вылиться в новые проблемы, но не только, а возможно, и не столько для банков, сколько для их добропорядочных клиентов.