Рубрики
Статьи

Космос в розницу

Космос в розницу
Космос в розницуГлава Луны, правитель Марса. Около 3 млн человек уже являются владельцами сертификатов собственности на участки в различных точках космоса. Эту возможность подарил землянам американец Деннис Хоуп. Ссылаясь на несуществующий пробел в документе ООН «О космосе», не запрещающий оформлять космические объекты в собственность (в действительности в Соглашении о деятельности государств на Луне и других небесных телах от 1979 года сказано, что космические объекты не могут кому-либо принадлежать), хитрый американец объявил себя главой Луны и правителем Марса. Он уведомил об этом основные мировые державы и, не получив никаких возражений, создал компанию The Lunar Embassy и начал продавать участки всем желающим.
Несмотря на то что ООН до сих пор не признает право Денниса Хоупа на владение Луной, Марсом и другими объектами Солнечной системы, странному бизнесу уже 25 лет, представительства компании, «Лунные консульства», открыты во многих странах мира. За год владелец компании получает от покупателей такой экзотики около $2 млн, а стоимость всех его космических активов оценивается в несколько десятков триллионов долларов.
Лунная элита. Несмотря на очевидную легкомысленность такой покупки, приобрести товар Денниса Хоупа выразили желание многие известные люди. По словам сотрудников компании, среди луновладельцев — экс-президент США Джимми Картер, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, футболист Роналдо, музыкант Мик Джаггер, актеры Джон Траволта и Том Круз. Часть поверхности Луны принадлежала и ныне покойному Роналду Рейгану. Участки на Луне, Марсе и Венере приобрели корпорации Hilton, Marriott и более 30 компаний из Силиконовой долины.
Довольно популярна небесная экзотика в России и сопредельных государствах. Особенно много среди счастливых обладателей таких участков творческой элиты: наделы есть, например, у артистов Семена Альтова и Дмитрия Нагиева, певцов Валерия Меладзе, Александра Розенбаума, Лаймы Вайкуле, Ильи Лагутенко, ведущих «Городка» Юрия Стоянова и Ильи Олейникова. Далекие от шоу-бизнеса посол России в Белоруссии Дмитрий Аяцков, украинский политик Виктор Янукович, супруга экс-главы Украины Людмила Кучма также являются луновладельцами. Банк БФТ стал первой в России кредитной организацией с правом собственности на кусочек Луны.
Богатое наследство. «Покупателями участков на далеких планетах являются в основном рядовые граждане. Это недорогой и оригинальный подарок. Об экономических перспективах такого приобретения можно будет говорить не раньше чем через 50-100 лет, если освоение космоса выйдет на качественно новый уровень», — говорит гендиректор компании «Лунное консульство» Станислав Гребенников.
Юристы отрицают возможность выгодной перепродажи таких наделов: «В соответствии с международным законодательством, а также с точки зрения частного права приобретение Луны и других небесных тел в собственность невозможно. Кроме того, единственным доказательством существования зарегистрированного права собственности является документ о госрегистрации имущества, а его у продавцов нет — во всяком случае у «Лунного консульства» в Москве. Со времен римского права действует принцип: никто не может передать другому прав больше, чем имеет сам. Это значит, что продавать такие участки компания не имеет права, а владельцы сертификатов собственности не смогут перепродать имущество в будущем», — говорит юрист ЮК «Лигас» Екатерина Журбина.
Впрочем, обладатели документов в красивых папочках (их можно приобрести за отдельную плату в той же компании) вполне могут претендовать в будущем на паспорт Лунного государства — работа по его созданию сейчас идет в США. Правда, новая Лунная республика, о которой так мечтает Деннис Хоуп, не будет признана мировым сообществом, но как рекламный ход для популяризации услуги такое государство вполне сгодится.
Различные услуги по продаже удаленных от Земли или вовсе сомнительных товаров довольно распространены в последнее время. Бизнес строят буквально на всем. Так, в Европе и США полицией были задержаны мошенники, продававшие места в раю. Стоимость комфортной загробной жизни оценивалась ими в весьма ощутимую земную сумму — от $5 до $20 тыс.