Рубрики
Статьи

«Viberi» Короче и надежнее

«Viberi» Короче и надежнее
«Viberi» Короче и надежнееКОНЪЮНКТУРА. В свете недавних событий в банковской сфере настроения участников долгового рынка являются предметом внимательного изучения аналитиков, ведь именно банки сейчас играют на нем ключевую роль. Как показывает опрос примерно полусотни клиентов и контрагентов, проведенный ИБ «Траст» по итогам второго квартала, снижение инвестиционной активности выразилось как в сокращении инвестиционных лимитов (об этом заявила треть опрошенных), так и в увеличении доли денежных средств в портфелях по отношению к позициям «в бумагах» (так поступили 58% респондентов). На фоне ожидания повышения ставки ФРС, в условиях нарастания кризиса доверия в банковской сфере и развития негативного сценария вокруг «Юкоса» сильнее всего были «порезаны» позиции в банковских облигациях — 36% респондентов уменьшили объем инвестиций, не увеличил их никто. 38% участников опроса сократили позиции во всех эшелонах корпоративных облигаций, однако при этом 29% увеличили инвестиции в первом, а 24% — во втором и третьих эшелонах. Негативная тенденция затронула также бумаги Москвы и Санкт-Петербурга. Единственным исключением стали субфедеральные бумаги (кроме облигаций двух столиц) — инвестиции увеличил 21% участников опроса, а сократили — 18%.
Еще одной тенденцией стало сокращение участниками рынка дюрации своих портфелей. В условиях падения котировок на волне банковского кризиса в первую очередь ликвидировались позиции в длинных бумагах, где снижение цен было наиболее существенным. Эта тенденция коснулась всех секторов, но особенно заметно проявилась во втором-третьем эшелонах корпоративных бумаг — сократили 51%, увеличили 9% респондентов, в первом эшелоне — 48% против 5% соответственно и в банковском сегменте сократили 24%.
Перспективы рынка облигаций оцениваются участниками умеренно оптимистично. Приток ликвидности, обеспеченный Центробанком, будет способствовать росту инвестиций. Самыми высокими темпами, согласно опросу, будут расти вложения в наиболее ликвидные выпуски Москвы и первого эшелона корпоративных облигаций. В то же время вложения в бумаги второго эшелона увеличатся незначительно: 24% респондентов готовы увеличить инвестиции, тогда как 20% — уменьшить. А спрос на банковские выпуски будет продолжать сокращаться и дальше. Что же касается дюрации, то инвесторы намерены увеличивать ее только в тех сегментах, где ожидается чистый приток инвестиций. Этим требованиям отвечают лишь ликвидные выпуски Москвы, Санкт-Петербурга и первого эшелона корпоративных бумаг.