Рубрики
Статьи

Контртеррористический актив

Контртеррористический актив
Контртеррористический активКогда пришел Наполеон. Валюта Швейцарии в отличие от ее старейших банков, имеющих за плечами многовековую историю, не может похвастаться особой древностью. Швейцарский франк был введен в качестве общей денежной единицы нескольких кантонов страны во времена оккупации их Наполеоном Бонапартом. В 1798 году французский император признал провозглашенную на территории Швейцарии Гельветическую республику (от ее латинского названия — Confederatio Helvetica — пошло сокращение CHF, используемое финансистами для обозначения швейцарского франка). Под протекторатом Франции правительство нового государства взяло курс на усиление централизованной власти, в том числе в денежной сфере.
Проблема к тому времени уже давно назрела. В каждом кантоне была своя денежная система: например, в Женеве официальным дензнаком были пистоли, в Люцерне — гульдены и талеры, в Цюрихе — также талеры, но свои собственные, в южном Тицино использовали франко и т. д. Кроме того, наряду с кантонами правами на чеканку монет были наделены муниципалитеты и аббатства. Частные банки к тому времени также выпускали свои первые банкноты. Картину этого денежного хаоса дополняли наводнившие страну иностранные золотые и серебряные монеты.
Покончить с беспорядком удалось не сразу. После восстановления независимости Швейцарии в 1803 году франк остался в обращении, но лишь в качестве одного из многочисленных дензнаков. Первая попытка лишить кантоны права чеканить свою монету имела лишь временный успех: в 1815 году кантональные власти восстановили статус-кво. Правда, уже в 1819 году 19 кантонов признали франк в качестве своей основной (хотя опять-таки не единственной) денежной единицы. А окончательно прав на чеканку монет кантоны лишились только в 1848 году с принятием конституции конфедерации.
После передачи прав на денежную эмиссию в центр путаницы стало меньше. В ходе реформы 1850-1852 годов многочисленные виды швейцарских монет были заменены на франки. Правда, иностранной валюты в стране обращалось по-прежнему много, а частные банки выпускали собственные банкноты вплоть до 1910 года. И лишь затем эксклюзивное право на выпуск бумажных денег было передано Национальному банку Швейцарии.
Защитный актив. Пока франк с боем занимал позиции основной, а затем и единственной денежной единицы Швейцарии, в жизни страны произошло знаменательное событие. В 1815 году в ходе Венского конгресса глав европейских государств был официально провозглашен нейтралитет Швейцарии. Впоследствии именно политика невмешательства в конфликты других государств наряду с высокой степенью надежности банковской системы и конфиденциальности вкладов придала «свисси» уникальное свойство. «Швейцарский франк наряду с золотом и нефтью рассматривается как так называемый защитный актив и не зря именуется «валютой убежища». Это означает, что по мере возникновения геополитической напряженности в мире растет спрос на указанные активы», — поясняет старший аналитик компании ProFinanceService Дмитрий Полин. А поскольку в последние годы геополитическая обстановка далека от идеальной и угроза терроризма не ослабевает, «защитные» качества швейцарского франка, увы, остаются востребованными. «Одним из самых ярких примеров являются события 11 сентября 2001 года, — вспоминает начальник аналитического отдела компании «Форекс Клуб» Алексей Трифонов. — В тот день сразу после терактов валютные дилеры отмечали небывалый спрос на франки. В результате на конец дня пара USD/CHF снизилась с отметки 1.6881 до 1.6500, тогда как остальные европейские валюты в среднем выросли на 100-200 пунктов. Другой пример — реакция валютного рынка на страшный теракт в Испании. 11 марта 2004 года в результате подрыва поездов погибли около 200 человек. Котировки швейцарского франка в тот день значительно укрепились не только к доллару, но и к евро. USD/CHF снизился с уровня 1.2900 до 1.2650, а EUR/CHF — с 1.5750 до 1.5640.
Дмитрий Полин отмечает, что при возрастании геополитической напряженности особую активность при покупке франка проявляют краткосрочные спекулятивные счета, работающие «с плечом» (когда клиент может оперировать на рынке большей суммой по сравнению с остатком на его залоговом счете — «Выбери!by»). Это, как правило, хеджевые фонды, модельные фонды и т. п.
Синхронное плавание. Обычно основные движения долларовых пар на рынке происходят более или менее синхронно, и «свисси» в своем поведении по отношению к американской валюте — своего рода «тень евро». Как правило, падение доллара к единой европейской валюте сопровождается его снижением и относительно франка. И наоборот, если «зеленый» растет, то растет как к евро, так и к франку. «Многие трейдеры открывают сделки в одном направлении по двум валютным парам сразу: например, на рост EUR/USD и на продажу по USD/CHF, — рассказывает аналитик компании TeleTrade Петр Пушкарев. — Обычно сложно предположить заранее, какая валютная пара пройдет большее расстояние в нужном направлении. В результате одна сделка дает больше прибыли, чем другая». В то же время эксперт отмечает, что в ситуациях с высоким уровнем неопределенности многие трейдеры предпочитают торговать по EUR/USD. «Считается, что этот курс плотнее отслеживается крупными мировыми участниками. Соответственно здесь выше безопасность торговли, более четко выдерживаются ценовые границы, валютный курс EUR/USD как бы более инерционный. Зато USD/CHF более свободен в движениях и часто проскакивает при сильных настроениях рынка лишние 20-30, а то и 50 пунктов в желаемом направлении. Поэтому, когда направление движения очевидно, трейдеры предпочитают, наоборот, именно швейцарскую валюту: она сулит в таких случаях больше единовременной внутридневной прибыли. Зато по этой же причине при работе с франком приходится закладывать в сделки несколько больший ценовой риск на те самые лишние пункты, которые ему ничего не стоит быстро проскочить», — поясняет Петр Пушкарев.
Если милитаристы и террористы не напоминают рынку о себе, котировки швейцарского франка реагируют на обычные показатели, отражающие темпы экономического роста, инфляцию, безработицу и т. д., а также на заявления ключевых ньюсмейкеров и динамику процентных ставок. «В первую очередь рынок обращает внимание на фундаментальные данные по США, — отмечает Алексей Трифонов. — В последнее время сильные движения валютных курсов наблюдаются при публикации данных по американскому рынку труда, внешней торговле, ВВП, из-за спекуляций на тему процентных ставок, а также самого факта их изменения. Причем если заседания ФРС всегда находятся в центре внимания финансовых воротил и его решения по ставкам, как правило, более предсказуемы, то заседания Национального банка Швейцарии очень часто находятся в тени и изменение ставок здесь бывает очень неожиданным. В таких случаях наблюдаются сильные колебания котировок швейцарского франка».
Куда пойдем? 2004 год прошел под знаком ослабления доллара относительно основных валют, в том числе и «свисси». Прогнозы экспертов о направлении дальнейшего движения USD/CHF не сильно отличаются от прогнозов по EUR/USD. Начало января было для американской валюты весьма обнадеживающим, но в долгосрочной перспективе укрепление европейских валют выглядит более логичным. «Можно предположить, что USD/CHF продолжит снижение и в 2005 году, поскольку основные причины этой тенденции остались теми же, — считает Петр Пушкарев. — Это неустойчивость ключевых экономических показателей США, торговый и бюджетный дефициты, а также частичное перераспределение геополитической ситуации в пользу Европы и остального мира, сохраняющиеся риски глобальной нестабильности. Впрочем, дальнейший путь европейских валют наверх вряд ли будет усыпан розами. Для начала евро нужно будет уверенно преодолеть психологически сильный барьер в $1,35, а швейцарскому франку — в 1,13 единицы за доллар».
Алексей Трифонов отмечает, что резкое укрепление доллара в начале года было вызвано декларациями Белого дома о намерении снижать бюджетный дефицит. «Хотя пока не ясно, какие инструменты финансовой политики будут использоваться, валютные рынки все же отреагировали и на сами намерения, — отмечает эксперт. — В пользу доллара говорят и ожидания по процентным ставкам. ФРС дает рынкам сигналы о желании продолжить цикл повышения ставок, в то время как ЕЦБ, да, похоже, и Национальный банк Швейцарии не будут спешить с подобными действиями. А более высокие ставки — это фактор привлекательности валюты. Исходя из этого, доллар имеет хорошие шансы укрепиться, хотя бы в первой половине этого года». Однако эксперт «Форекс Клуба» также не склонен игнорировать проблемы экономики США. По мнению Алексея Трифонова, к концу года котировки USD/CHF вполне могут достичь отметки 1.0800.