Рубрики
Статьи

«Viberi» ИНТРИГА НЕДЕЛИ: Появится ли новый хозяин\?

«Viberi» ИНТРИГА НЕДЕЛИ: Появится ли новый хозяин\?
«Viberi» ИНТРИГА НЕДЕЛИ: Появится ли новый хозяин\?25 марта Фонд имущества Санкт-Петербурга проведет аукцион по продаже бизнес-центра «Строгановский». Если сделка состоится, цены на элитную коммерческую недвижимость в Северной столице приблизятся к московским.
Фонд имущества выполняет договор поручения, заключенный с ООО «Строгановский дом», владельцем которого является Василий Сопромадзе. Его первая попытка продать здание была безуспешной. Трудно сказать, появится ли покупатель на этот раз. Бизнес-центр располагается на Невском проспекте между Строгановским дворцом и домом Мертенса. Василий Сопромадзе купил здание несколько лет назад, расселил жильцов и провел реконструкцию. Сейчас там находятся офисы общей площадью 1,2 тыс. кв. метров.
Год назад Василий Сопромадзе пытался продать бизнес-центр за $15 млн. Желающие были, но они хотели снизить цену на 15–20%. Теперь предприниматель продает актив на торгах, повысив стоимость до 11,3 млн евро ($17,6 млн).
По мнению некоторых аналитиков, цена завышена и вероятность совершения сделки невелика. Стоимость квадратного метра коммерческой недвижимости класса А на Невском проспекте оценивается в $8–9 тысяч, а за «Строгановский» хотят почти $15 тыс. Если новый собственник продолжит сдавать офисы в аренду, приобретение окупится только через 15–20 лет.
Однако есть и другая точка зрения. Бизнес-центров класса А в центре Петербурга не так много. Как полагает управляющий партнер LCMC Дмитрий Золин, «Строгановский» имеет шансы быть проданным за сумму, более чем в два раза превышающую стартовую. А по мнению директора департамента оценки и аналитических исследований «Бекара» Игоря Лучкова, стоимость такой эксклюзивной недвижимости вполне может достигнуть $75 тыс./кв. м.
Петербург стремительно развивается, приток капитала в Северную столицу с каждым годом растет. Покупка бизнес-центра такого класса будет носить имиджевый характер. «Строгановский» вряд ли интересен как бизнес по сдаче помещений в аренду, но является престижным местом для размещения собственного офиса. Поэтому претендентов на здание следует искать среди иностранных компаний либо представителей московского бизнеса, скупающих в Петербурге все подряд. Участники аукциона будут названы 24 марта. Если здание продадут даже за 11,3 млн евро, цены на петербургскую коммерческую недвижимость сравняются с московскими. Сейчас в центре столицы офисы класса А, как правило, предлагаются не дороже $15 тыс./кв. м, и лишь в исключительных случаях могут достигать $30 тыс./кв. м.