Рубрики
Статьи

Иэн Дрю: «России надо ориентироваться на Южную Корею»

Иэн Дрю: «России надо ориентироваться на Южную Корею»
«России надо ориентироваться на Южную Корею»- Насколько благоприятны российские условия для ведения бизнеса?- В России есть ресурсы сразу в двух важных для современной экономики сферах: нефть с газом и человеческий капитал. Транснациональные компании просто обязаны здесь работать, особенно уделяя внимание сфере IT, которая необходима для развития местной экономики и вывода России на уровень великой информационно-технологической державы. Для этого есть все предпосылки: в России докторов наук на тысячу населения больше, чем в любой другой стране.
На мой взгляд, России надо ориентироваться на опыт Южной Кореи. Еще лет 15-20 назад при полном отсутствии полезных ископаемых там были только хорошо образованные люди, которые создали компании, превратившиеся в лидеров мировой IT-индустрии, такие как LG и Samsung. Для повторения корейского опыта у России есть все предпосылки, и прежде всего талантливые люди. К тому же Россия очень выгодно расположена рядом с рынками основных потребителей информационных технологий.
— В России уровень образования действительно высок, но зачастую российские ученые не знают простейших вещей, которым обучен любой западный специалист…- Западные компании в течение сотен лет выводили на рынки свои продукты, постоянно повышая требования к качеству и оттачивая свои навыки по учету требований рынка. И сочетание этих навыков со знаниями российских специалистов должно дать великолепный синергетический эффект.
Intel хочет помочь России превратиться в экспортера знаний и не поощряет утечку мозгов. Здесь у нас работает более тысячи местных специалистов, которые ведут разработку программного обеспечения, аппаратных и инфраструктурных средств, которые будут использоваться по всему миру в рамках технологий Intel. Мы пытаемся сделать так, чтобы компании не просто создавали какие-то продукты и системы, а занимались разработкой готовых решений. В отдельных случаях мы инвестируем свои средства в российские компании, этим занимается венчурный фонд Intel Capital.
— Как вы оцениваете инвестиции Intel Capital в компанию «Электроком», которая собирается предоставлять интернет через электророзетки?- В основе нашей стратегии лежит активное развитие широкополосных технологий. В России уровень охвата широкополосными технологиями составляет всего 4%. Для начала мы хотим хотя бы удвоить этот показатель. Один из способов решения этой задачи-проект «Интернет через розетку». Кроме того, мы поддерживаем развитие технологий Wi-Fi и WiMAX, сотрудничаем с разработчиками программ широкополосного доступа, сервис-провайдерами, операторами связи.
— В какие еще проекты в России собирается вкладываться Intel Capital?- В 2005 году мы собираемся резко увеличить объемы инвестируемого капитала. Конкретные цифры мы не разглашаем, могу только сказать, что в 2004 году Intel Сapital вложился в один проект, а также принял участие в заключении договора с компаниями «Эльбрус» и «Унипро», в соответствии с которым мы приняли на работу в своих научно-исследовательских центрах в России около 500 их сотрудников. У нас есть несколько перспективных проектов, но информацию о них мы пока не разглашаем. Компании, в которые мы готовы вложить деньги, можно разделить на три группы. Во-первых, это разработчики программных средств, системные интеграторы, например TopS BI, с которой, собственно, и началась деятельность Intel Capital в России. Во-вторых, компании по предоставлению широкополосного доступа, например, «Электроком». И в-третьих, разработчики маркетинговых решений в области IT.
— Сколько всего российских проектов, в которые Intel Capital сделал инвестиции?- Инвестиции сделаны в две российские компании-ru-Net и «Электроком». Кроме того, с рядом компаний мы достигли финальной стадии подготовки соответствующих договоров. В соответствии со сложившейся практикой деятельности Intel Capital по всему миру объем инвестиций Intel Capital в ту или иную российскую компанию составляет от 1 до 10 млн долларов. При этом обычно мы приобретаем их акции, становясь миноритариями и вводя в совет директоров своего наблюдателя. Intel Capital всегда делает инвестиции совместно с другими венчурными капиталистами.