Рубрики
Статьи

«Viberi» ИДЕИ ДЛЯ ИНВЕСТОРА

«Viberi» ИДЕИ ДЛЯ ИНВЕСТОРА
«Viberi» ИДЕИ ДЛЯ ИНВЕСТОРАЗаправляя Европу. «Лукойл» официально объявил о том, что в ближайшее время закроет сделку по покупке у Conoco Phillips сети автозаправок, работающих под торговой маркой Jet. Нефтяная компания приобретет 376 АЗС, в том числе 156 – в Бельгии (доля местного рынка – 8,3%), 44 — в Чехии (4%), 14 — в Словакии (3,5%), 83 — в Польше (5%), 30 — в Венгрии (4,3%) и 49 — в Финляндии (5,5%). Благодаря этой покупке объем розничной реализации группы возрастет на 1,4 млн тонн в год, или на 19%. Приобретаемые автозаправочные активы отличает повышенная эффективность: их среднесуточная реализация достигает 9,9 тонны (в среднем по «Лукойлу» этот показатель составляет 7 тонн). Сумму сделки ее участники не называют. Однако, по оценкам аналитиков Банка Москвы, она находится в диапазоне $500–600 млн. По мнению экспертов, данная покупка вполне вписывается в стратегию «Лукойла» по выходу на новые рынки сбыта и увеличению доли нефтепродуктов в своих продажах.
Больше дивидендов. Акционеры «Вимм-Билль-Данна» (ВБД) на внеочередном собрании утвердили решение о выплате по итогам девяти месяцев 2006 года дивидендов в размере 7,86 рубля на одну обыкновенную акцию. По итогам первого квартала 2006 года размер дивидендов составил 2,27 рубля на акцию. Как отмечают аналитики, намерение основных акционеров постепенно увеличивать дивидендную доходность является дополнительным фактором инвестиционной привлекательности акций ВБД.
Самообеспечение. Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ) объявил о победе в тендере на разработку Амурского месторождения цинка. ЧЦЗ получит лицензию на пользование им сроком на 25 лет. Доказанные запасы месторождения составляют 1 млн тонн цинка. По оценкам аналитиков ФК «Уралсиб», право разрабатывать данное месторождение позволит ЧЦЗ на 25% удовлетворить свои потребности в цинковом концентрате. Приобретение лицензии полностью отвечает стратегии завода по созданию вертикально интегрированного бизнеса и позитивно отразится на привлекательности его ценных бумаг, полагают аналитики.