«Viberi» «Губернскому» тесно в своих офисах
«Viberi» «Губернскому» тесно в своих офисахПосле того как в начале июня у банка «Диалог-Оптим» начались проблемы, сразу несколько банков заинтересовались его самым ценным активом — сетью из 17 офисов в Москве и 17 региональных филиалов. Интерес проявляли Всероссийский банк развития регионов, Ханты-Мансийский банк, Межпромбанк и банк «Губернский», однако до отзыва лицензии у «Диалога» сделка не состоялась. Теперь там работает временная администрация и по закону никакие сделки по продаже активов проводиться не могут. Однако в «Губернском» придумали, как получить сеть «Диалога», не покупая ее.
На прошлой неделе корреспондент «Выбери!by» обратился в «Губернский» за комментариями. Там ему дали телефон со словами, что по нему можно попасть в пресс-службу банка. Позвонив по указанному номеру, «Выбери!by» неожиданно для себя услышал: «Банк «Диалог-оптим»», добрый день!» Просьба соединить с «Губернским» собеседницу ничуть не обескуражила и без лишних слов была удовлетворена.
В искомом департаменте, узнав о причине звонка, корреспондента «Выбери!by» попросили прислать интересующие вопросы по электронной почте PR-директору банка Ольге Кабаковой (только не на ее корпоративный ящик, а на адрес, зарегистрированный на Yandex). На вопросы «Выбери!by» был получен ответ, что «банк «Губернский» ничего не купил у «Диалог-оптима», там работает временная администрация». Тогда корреспондент «Выбери!by» позвонил Ольге Кабаковой повторно и попросил объяснить, почему сотрудники «Губернского» отвечают по телефонам «Диалог-оптима». Ответа получено не было, зато было дано обещание заново прокомментировать запрос «Выбери!by».
Корреспондент «Выбери!by» решил провести эксперимент и попробовал связаться с президентом «Губернского» Андреем Куликом через «Диалог-оптим». Там ничуть не удивились просьбе, однако сообщили, что это невозможно, потому что он на совещании с Сергеем Гарбером — председателем правления «Диалог-оптима». Вскоре в электронном письме Андрей Кулик сообщил «Выбери!by», что его банк планирует взять в аренду дом на Профсоюзной, где размещается офис «Диалога». Владельцем здания является некий «сторонний арендодатель, с которым достигнута предварительная договоренность». Сам договор планируется подписать в этот понедельник. Однако некоторых сотрудников «Губернского» уже можно найти именно в головном офисе «Диалог-Оптима».
В свое время в отношении покупки активов «Диалог-Оптима» Андрей Кулик неоднократно подчеркивал, что его интересуют не помещения, а персонал и технологии. На вопрос, набраны ли в состав «Губернского» сотрудники «Диалог-Оптима», в письме сообщалось, что банком действительно ведется работа по набору персонала. В ближайшее время на Профсоюзной будет находиться пресс-служба «Губернского».
Не исключая, что «Губернский» не ограничился одним только центральным офисом, корреспондент «Выбери!by» прозвонил в другие отделения «Диалог-оптима». В одном из них ему сообщили, что «поскольку председатель правления «Диалог-оптима» стал соучредителем банка «Губернский», ряд подразделений «Диалога» и часть его управленческих кадров вместе с отделениями и филиалами переходят в «Губернский»».
Таким, образом становится возможным скорое появление у «Губернского» вместо двух офисов в Москве гораздо большего их числа. l
Рубрики