Рубрики
Статьи

«Viberi» ГОСКАПИТАЛИЗМ: Недееспособность

«Viberi» ГОСКАПИТАЛИЗМ: Недееспособность
«Viberi» ГОСКАПИТАЛИЗМ: НедееспособностьВ ходе визита в Москву председателя КНР не было подписано одно из 22 подготовленных соглашений. Россия не смогла обещать продажу нефти на $1 млрд, так как правительство и нефтяники не договорились с железнодорожниками о тарифах на перевозку.
В целом ничего странного: видали мы и покруче примеры неэффективности бюрократии, за 20 лет реформ полностью освободившейся от всякой ответственности. Да и зачем нам этот миллиард? Ведь он не пойдет на спасение бездомных детей и умирающих без лекарств больных, на гарантирование хотя бы прожиточного минимума, на борьбу с коррупцией, на восстановление после реформ здравоохранения, образования и электроэнергетики – в общем на благо России. Он будет частично промотан новыми и старыми олигархами, частично – через Стабфонд направлен на развитие наших стратегических конкурентов – США и Евросоюза.
Наше правительство изощренно делает экспорт нефти не только бесполезным, но и вредным. Однако дело не в нас – дело в китайцах. Наша бюрократия еще раз показала им свою недееспособность, запутавшись в собственных пухнущих от коррупции структурах и не решив в результате простейший вопрос.
Беда не в публичном позоре, а в том, что он был показан лично руководителю Китая, который не может не сделать стратегических выводов. Степень презрения, с которым ударно прогрессирующий Китай смотрит на погрязшую в бюрократическом самодовольстве Россию, недавно бывшую для него образцом эффективности, и так трудно представить. А презрение китайцев опасно: оно может вылиться в конкретную политику, противопоставить которой российская бюрократия сможет лишь лень и глупость.