Рубрики
Статьи

»Газпром» протрубит тендер

»Газпром» протрубит тендер
«Газпром» протрубит тендерЭто намерение «Газпром» и представители российской трубной промышленности в скором времени зафиксируют в меморандуме о сотрудничестве с целью импортозамещения до 2010 года. В первую очередь речь идет о трубах большого диаметра (1420 миллиметров), которые отечественные заводы пока не могут производить. До 2005 года «Газпром», как и прежде, будет закупать эту продукцию за рубежом — на Украине, в Германии и Японии. В прошлом году компания приобрела 215 тыс. тонн труб большого диаметра. Причем около 2/3 этого объема (140 тыс. тонн) пришлось на основного поставщика «Газпрома» — Харцызский трубный завод (Украина).
В России производство труб диаметром 1420 миллиметров, единственным потребителем которых и является «Газпром», пока освоил лишь Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в Трубную металлургическую компанию (ТМК). В этом году ТМК планирует поставить газовому монополисту 75 тыс. тонн этой продукции, тогда как мощности позволяют выпускать 200 тыс. тонн в год. Однако изготавливаемые на ВТЗ трубы отличаются от классического для российских газовиков ассортимента — они не прямошовные, как немецкие или украинские, а спиральношовные. Поскольку, по словам руководителя пресс-службы «Газкомплектимпэкса» Веры Летягиной, эти трубы используются для разных целей, очевидно, что «Газпром» не сможет выбрать ТМК своим основным поставщиком. Предпочтение отдается прямошовным трубам, которые считаются более прочными и используются на самых ответственных участках газопроводов. Изначально в России было два конкурирующих проекта по созданию производства прямошовных труб диаметром 1420 миллиметров. Первый — ОАО «Завод по производству труб большого диаметра» (ЗТБД) начали строить на мощностях Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК). Изначально планировалось, что его мощность составит 1 млн тонн труб в год. Первую очередь завода мощностью до 600 тыс. тонн хотели запустить уже в 2003 году. Но у «Евразхолдинга», в который входят НТМК и ЗТБД, возникли проблемы с финансированием.
Для создания с нуля нового трубного гиганта требуются инвестиции в размере около $800 млн. Но одним из основных условий кредиторов стали гарантии окупаемости проекта, обеспеченные фьючерсными контрактами на поставку труб с «Газпромом». Уже более полутора лет «Евразхолдинг» безрезультатно добивается заключения такого договора. Сломить газовый концерн не помогает даже активная поддержка губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Из-за нехватки средств ввод ЗТБД в строй откладывается на неопределенный срок.
Второй проект — «Альянс-1420» запустили совместными усилиями «Северсталь» и Объединенная металлургическая компания (ОМК). Но осенью прошлого года, оценив потребности «Газ- прома» в трубах диаметром 1420 миллиметров, находившиеся на уровне чуть более 200 тыс. тонн в год, ОМК решила притормозить свое участие в проекте. В результате альянс распался. Как сообщила журналу Выбери.by руководитель пресс-службы компании Светлана Видгоф, ОМК выбрала тогда гибкую тактику и изменила ход работ на своем базовом предприятии — Выксунском металлургическом заводе, сосредоточившись на организации производства труб диаметром 1067 миллиметров (западный размер). Этим летом начнется монтаж оборудования, а выпуск труб запланирован на конец 2003 года. В то же самое время ОМК не отказалась от идеи выпуска труб для «Газпрома». Новая линия, где осваиваются трубы диаметром 1067 миллиметров, рассчитана на производство прямошовных труб диаметром от 508 до 1420 миллиметров. Оборудование, необходимое для выпуска продукции размером 1420 миллиметров, будет смонтировано в 2004 году, на конец которого и запланирован запуск производства. Теперь у ОМК нет прямой зависимости от величины потребности «Газпрома» в трубах диаметром 1420 миллиметров. Как отмечает Светлана Видгоф, «даже если она составит 200-250 тыс. тонн, мы окупим свои затраты на новое производство. Если же «Газпрому» понадобится 400-600 тыс. тонн, мы сможем выполнить и такой заказ».
Примерно в это же время планирует наладить выпуск труб для газовиков и «Северсталь». Распад альянса с ОМК заставил Череповецкий комбинат искать иные способы применения уже запущенного на стане 5000 производства штрипса (заготовки для труб). Трубы планируется изготовлять на принадлежащей «Северстали» площадке Ижорского завода. По словам заместителя генерального директора ЗАО «Северсталь-групп» по стратегии и контроллингу Вадима Махова, стоимость проекта оценивается в $65-100 млн. Мощность предприятия составит 450 тыс. тонн труб диаметром 1220-1420 миллиметров в год.
Таким образом, конкуренция за газпромовские трубные заказы развернется прежде всего между двумя бывшими партнерами по «Альянсу-1420», которые планируют к 2005 году начать выпуск прямошовных труб. Тем не менее не стоит исключать и двух других претендентов. С одной стороны, ТМК прилагает все большие усилия по продвижению своей продукции, акцентируя внимание на радикальном улучшении качества своих спиральношовных труб. С другой стороны, возможно, «Евразхолдингу» все-таки удастся привлечь финансирование и без гарантий под контракты с «Газпромом». Ведь в ближайшие годы трубную промышленность ожидает бум. Один только газовый монополист планирует строительство нескольких газопроводов. Кроме того, на очереди еще крупные нефтепроводные проекты. Поэтому инвесторы вполне могут выделить средства на развитие перспективного направления.