Рубрики
Статьи

Гадание на кремлевской гуще

Гадание на кремлевской гуще
Гадание на кремлевской гущеПротиворечивые прогнозы. Между тем еще в апреле правительство ждало 6,3-6,5% прироста валового продукта в 2005 году, теперь — в лучшем случае 5,8%. С предсказуемостью мировой экономики, особенно в части наиболее интересующей российских граждан динамики нефтяных цен и доллара, тоже все как-то не складывается. Только в марте аналитики Goldman Sachs Global Investment Research анонсировали вступление мировых рынков в период, когда реальностью является достижение нефтяными ценами $105/баррель. Однако уже в июне не менее авторитетные аналитики из Morgan Stanley заявили, что в самое ближайшее время взорвется и цены резко упадут. Ощущения экспертов по поводу курса доллара также далеки от стабильности. В начале года доминировало мнение, что курс в $1,4- 1,6 за евро — реальная величина. Теперь все больше говорят о трудностях в Европе и укреплении американской валюты, по крайней мере в краткосрочной перспективе.
В этой связи довольно примечательно недавнее замечание руководителя Федеральной резервной системы США Алана Гринспена, человека, безусловно, одного из самых информированных в мире, о том, что <экономический и финансовый мир изменяется не до конца понятным нам образом>.
Глобальный фактор. В чем же причина такой непредсказуемости? На первый взгляд ответ может быть найден в резком усилении процессов глобализации. Выросшая мобильность капитала, аутсорсинг, появление на мировом рынке новых глобальных игроков привели к усложнению картины будущего. Однако одной экономики здесь все-таки недостаточно.
Например, влияние перевода рабочих мест в развивающиеся страны, согласно недавним оценкам специалистов Организации экономического сотрудничества и развития, затронет максимум 20% рабочих мест в развитых странах и то лишь в долгосрочной перспективе. Пока же, как следует из докладов McKinsey Global Institute, этот процесс носит довольно медленный характер. К 2008 году в развивающихся странах транснациональными компаниями в сфере услуг будет размещено порядка 4,1 млн рабочих мест против 1,5 млн в 2003 году. Показатель, не превышающий 1% от общего количества аналогичных рабочих мест в развитых странах.
В кратко- и среднесрочной перспективе гораздо важнее оказывается другой аспект глобализации — государственный. Если раньше бизнес должен был учитывать интересы только собственного правительства, то теперь — правительств многих государств. Это также не добавляет стабильности в экономическом развитии.
Китайская рулетка. Возьмем те же самые цены на нефть. Одним из важных факторов их роста в этом году стало решение Китая (второго после США импортера нефти в мире) создать государственный стратегический нефтяной резерв с перспективой доведения его объемов до величины, достаточной для обеспечения функционирования китайской экономики и военных операций в течение трех месяцев без импорта.
Другим фактором стала гонка китайских властей за свободными энергоресурсами в разных частях мира, чтобы гарантировать энергетическую безопасность страны. При этом запланированные к строительству нефтепроводы в Китай из Ирана, России и Казахстана настолько капиталоемки, что конечная стоимость нефти для китайских потребителей будет значительно выше текущих рыночных цен. Однако политические соображения в этом случае явно перевешивают экономические.
Впрочем, параллельно в Китае, в котором энергетические затраты на единицу выпуска в три раза превышают среднемировые, запущена государственная программа развития новых мощностей в электроэнергетике, направленная на сокращение доли генераторов электроэнергии, работающих на дизельном топливе. В итоге объем нефтяного импорта в Китае за первые пять месяцев 2005 года уже сократился на 1,2%. И это на фоне формирования стратегических резервов, которое рано или поздно будет завершено.
Значительным является влияние государств и со стороны предложения нефти. Наиболее запомнившийся пример последнего времени — дело <ЮКОСа>, приведшее к сокращению темпов роста добычи в России. Впрочем, данные по остальным нефтедобывающим странам не менее показательны. Согласно оценкам консультационной группы PFC Energy, порядка 77% доказанных запасов нефти в мире контролируются государственными компаниями. И что важно — потенциал добычи в наиболее прозрачных с политической точки зрения экспортирующих странах, например в Норвегии, Великобритании или Дании, постепенно снижается, все больше усиливая роль политической составляющей на нефтяном рынке.
Растущий доллар. На валютном рынке ситуация в определенной степени схожая. Одной из ключевых проблем, определяющих будущую динамику основных валютных курсов, является значительный дефицит счета текущих операций в США. С 1996 по 2004 год этот показатель вырос с $120 млрд до $666 млрд. При этом чистая внешняя задолженность этой страны только за 2004 год выросла на 15,2%: с $2,15 млрд до $2,48 млрд.
В значительной степени прирост задолженности США профинансировали развивающиеся страны — Китай, Россия, Индия и страны ОПЕК. Если в 1996 году эта группа государств имела суммарный дефицит счета текущих операций в размере $88 млрд, то в 2004 году — профицит в $336 млрд, что позволило им покрыть почти 80% дефицита США. Причем основными инвесторами в долларовые активы стали правительства и центральные банки. Согласно оценкам Института международных финансов, только за прошлый 2004 год суммарный объем иностранных валютных резервов развивающихся стран вырос почти на $400 млрд, в том числе Китая — на $215 млрд, России — на $48 млрд.
И логика здесь довольно проста. С одной стороны, стратегия накопления гарантирует эти государства от повторения событий по типу валютных кризисов 1990-х годов. А с другой стороны, сдерживает укрепление реальной стоимости национальных валют, сохраняя тем самым ценовую конкурентоспособность местных производителей на мировых рынках.
При этом, согласно оценкам специалистов МВФ, изменение данной стратегии, то есть отказ от приобретения долларовых активов, только со стороны центральных банков азиатских стран будет означать падение номинального курса доллара более чем на 15%, повышение процентных ставок при сокращении темпов роста в США на 1,5-2 процентных пункта со всеми вытекающими последствиями для мировой экономики.
Протекционистские тенденции. Впрочем, последнее обстоятельство, кажется, не смущает американские власти, которые в последнее время активно выступают за изменение валютной политики Китая и других крупных развивающихся рынков в надежде, что это поможет товаропроизводителям из США. Надо отметить, что 2005 год стал годом значительного усиления протекционистских настроений в мире, все большей обеспокоенности правительств отдельных государств собственной неспособностью контролировать ситуацию на подконтрольной им территории. И Россия здесь является одним из самых показательных примеров.
В течение последнего времени одним из основных векторов развития страны стал курс на усиление влияния государства в так называемых стратегических секторах экономики, понижение зависимости здесь от внутренних и иностранных частных инвесторов. Выбранные механизмы решения этой задачи настолько впечатлили мировое экономическое сообщество, что теперь в общеупотребительный международный словарь помимо samovar, sputnik, KGB и perestroika c полным правом вошло понятие siloviki.
Инвестиционные потери. Впрочем, происшедшие изменения имели не только филологические последствия. В ответ на усиление государственного давления большинство отечественных компаний стало активно минимизировать политические риски. С одной стороны, это выразилось в значительном увеличении дивидендных выплат акционерам на фоне усиленного привлечения иностранного заемного капитала. Только за первый квартал 2005 года внешние долговые обязательства сектора нефинансовых предприятий (без участия в капитале) увеличились на 11,8%, достигнув $86,1 млрд, а задолженность банковской системы выросла на 6,2% — до $34,6 млрд. С другой стороны, усилилась активность российских предприятий по вывозу капитала за рубеж. По прогнозам, в 2005 году показатель оттока капитала достигнет $9-10 млрд.
Однако самым главным следствием повышения значимости политической составляющей в развитии экономики стало снижение динамики инвестиционной активности. По предварительным оценкам, по итогам 2005 года объем инвестиций в основной капитал вырастет менее чем на 8,3% против 10,9% в 2004 году. При этом только за первый квартал 2005 года величина финансовых вложений почти в два раза превысила аналогичную величину инвестиций в основной капитал, а краткосрочные финансовые вложения сформировали 78,5% от суммарного портфеля финансовых инвестиций российских компаний.
Как и раньше, основной поток вложений в основной капитал был направлен в добычу полезных ископаемых — 84,5%. Однако этой суммы оказалось недостаточно для сохранения устойчивых темпов роста этого столь оберегаемого правительством сектора экономики России. По прогнозам, при среднем темпе прироста производства промышленности на 3,4% в 2005 году увеличение выпуска в добыче полезных ископаемых составит 1,8%. Стабилизировать ситуацию не удается даже обновленной <Роснефти>. По прогнозам самой компании, в 2005 году ею будет добыто чуть более 75 млн тонн нефти против ранее предполагавшихся 78 млн тонн, в том числе годовой план добычи по <Юганскнефтегазу> пересмотрен с 54 до 52 млн тонн.
Ситуация с инвестициями складывается настолько неблагоприятная, что их значимость в структуре факторов промышленного роста сократилась в течение пяти месяцев 2005 года до 2,2%. Для сравнения: на долю экспорта приходится 71,7% прироста выпуска в промышленности, а потребительская активность населения обеспечивает 26,1% экономического результата в России.
Впрочем, такая тенденция не мешает отечественным чиновникам оставаться уверенными в правильности сделанного выбора на огосударствление ТЭКа. Согласно недавним заявлениям помощника президента Игоря Шувалова, <мы будем скоро добывать 500 млн тонн нефти ежегодно и наши экспортные возможности будут возрастать>. Правда, при этом Минэкономразвития планирует, что в 2006 году стоимостной объем экспорта из России в лучшем случае сократится на 6,3%, а в худшем — на 17,1%, а в 2007-2008 годах внешние поставки будут увеличиваться на 2,1-2,6% в год. Для сравнения: в 2005 году экспорт, по его прогнозам, вырастет на 22%.
Машиностроение перестало расти. Тревогу вызывают не только перспективы развития отечественной экономики, но и текущие производственные показатели в секторах, непосредственно ощущающих уровень инвестиционной активности в стране. Инвестиционный бум 2000-2004 годов традиционно обеспечивал стабильно высокий спрос на продукцию отечественного машиностроения и металлообработки. Так, при общем увеличении промышленного выпуска в 2003 году на 8,9% прирост выпуска в секторе производства машин и оборудования достиг 19,0%, в секторе производства транспортных средств и оборудования — 14,0%. В 2004 году на фоне средних показателей роста в 7,3% эти отрасли выросли соответственно на 19,5 и 11,7%.
В нынешнем же году ситуация изменилась кардинально. По прогнозам, в 2005 году выпуск машин и оборудования увеличится на 1,2%, транспортных средств и оборудования — на 2,3%. В 2006 году эти показатели составят соответственно 0,6 и 3,5%. При этом в дальнейшем ситуация будет дополнительно усугубляться из-за сокращения экспортного потенциала оборонного комплекса, формирующего до 30% выпуска машиностроения. По прогнозам отраслевых специалистов, из-за низкого уровня диверсификации российского экспорта вооружений в 2007-2008 годах по завершении текущих контрактов с Индией и Китаем произойдет значительное падение внешних оборонных поставок. А ведь это одна из немногих статей высокотехнологического экспорта.
Вся надежда на потребительский спрос. К счастью, деятельность российского государства имела своим следствием не только сжатие инвестиционной pактивности. Ошибки правительства в оценке стоимости реализации закона о монетизации льгот, а также приближение политического сезона 2008 года обусловили резкое изменение бюджетной политики в этом году. Если на протяжении всего предшествующего периода правления президента Путина доминировала идея максимально возможного сокращения доли непроцентных расходов в ВВП, то в 2005 году приоритет получила ее противоположность — борьба с российской бедностью силами федерального бюджета. В итоге в нынешнем году доля непроцентных бюджетных затрат достигнет 14,3% против 12,3% в 2003 году и 13,5% в 2004 году, а профицит федерального бюджета снизится до 0,9%.
В этих условиях в России удалось сохранить достаточно высокие темпы увеличения реальных располагаемых денежных доходов населения. По прогнозам, за 2005 год их величина вырастет на 7,9%, в 2006 году — на 6,8%. Увеличение объема розничного товарооборота будет еще больше — соответственно 11,1 и 9,9%. Чтобы оценить всю <прелесть> этих цифр на фоне нынешних показателей экономического роста, приведем лишь один пример. Так, в Китае объем розничного товарооборота увеличился в мае 2005 года на 12,8% относительно аналогичного периода прошлого года при темпе увеличения выпуска промышленности на 16,6%.
Лучше так, чем никак. Столь благоприятная ситуация в российской потребительской сфере спровоцировала многие иностранные компании значительно активизировать свою деятельность. Coca-Cola приобрела одного из крупнейших производителей соков в России — компанию <Мултон>; Toyota при помощи Владимира Путина заложила под Петербургом завод стоимостью $140 млн; об инвестициях в производство на территории России активно подумывают Volkswagen, DaimlerChrysler и многие другие транснациональные компании.
Смогут ли эти примеры переломить общую тенденцию, большой вопрос. Все вышеназванные компании имеют возможности прямого отстаивания своих бизнес-интересов перед российским президентом в случае неожиданных претензий со стороны siloviki. У остальных, в том числе иностранных фирм, таких возможностей нет. Поэтому пока приток иностранного капитала в лучшем случае будет компенсировать отток отечественного. А значит, российской экономике в 2005-2006 годах предстоит колебаться вокруг уже достигнутой точки с приростом ВВП в 5,2- 5,3% и увеличением промышленного выпуска в 3,4-3,3%.
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫПоказателиГодыПрогнозИЭ РАНМинистерства экономического развития и торговли199719981999200020012002200320042005200620052006I вариантII вариант1234567891011121314ВВП, % к предыдущему году101,494,7106,4110,0105,1104,7107,3107,2105,3105,2105,8104,7105,6к 1997 г. 100,094,7100,8110,9116,6122,1131,0140,4147,8155,5148,5155,5156,8Продукция* промышленности, % к предыдущему году102,094,8111,0111,9104,9103,1108,9107,3103,4103,3104,6104,0104,6Продукция сельского хозяйства, % к предыду щему году101,586,8104,1107,7106,8101,5101,5101,699,6101,299,4101,6101,6к 1997 г. 100,086,890,497,4104,0105,6107,2108,9108,5109,8108,2109,9109,9Инвестиции в основной капитал, % к предыдущему году 95,088,0105,3117,4110,0102,6112,5110,9108,3107,4109,5107,6109,8к 1997 г. 100,088,092,7108,8119,7122,8138,1153,2165,9178,2167,8180,6184,2Оборот розничной торговли, % к предыдущему году104,996,894,2109,0111,0109,3108,4112,1111,1109,9110,5106,8108,6к 1997 г. 100,096,891,299,4110,3120,6130,7146,5162,8178,9161,9172,9175,8Денежная масса, млрд руб. ** на конец года374,1453,7714,61154,41612,62134,53212,74363,35554,56937,6Н. д. Н. д.Н. д.% к предыдущему году129,8121,3157,5161,5139,7132,4150,5135,8127,3124,9к 1997 г. 100,0121,3191,0308,5431,0570,6858,81166,21484,61854,3Потребительские цены (декабрь отчетного года к декабрю предыдущего года)111,0184,4136,5120,2118,6115,1112,0111,7113,4110,5110,0109,0-109,5109,0-109,5Реальные располагаемые денежные доходы населения, % к предыдущему году105,884,187,7112,0108,7111,1115,1108,4107,9106,8109,4107,5108,4к 1997 г. 100,084,173,882,789,999,9115,0124,7134,6143,8136,4146,6147,9Экспорт, млрд долл. 86,974,475,6105,0101,9107,3135,9183,4209,3197,4223,9185,6210,0% к предыдущему году96,985,7101,5139,097,0105,3126,7135,0114,194,3122,182,993,8к 1997 г. 100,085,787,0120,9117,3123,5156,5211,3241,1227,4258,0213,9242,0Импорт, млрд долл. 72,058,039,544,953,861,076,196,3113,2131,4119,0127,4139,1% к предыдущему году105,780,668,1113,7119,8113,4124,8126,5117,5116,5123,6107,1116,9к 1997 г. 100,080,654,962,474,884,8105,8133,8157,2183,1165,4177,1193,4* Данные за 1997-2001 гг. рассчитаны в ОКОНХ, за 2002-2006 гг. — в ОКВЭД. ** Данные 1997 гг. представлены в деноминированном виде.
Источники: Росстат, Минэкономразвития, Банк России, ИЭ РАН
ПРИРОСТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ*Виды деятельности2002200320042005,прогноз2006,прогнозДобыча полезных ископаемых106,8108,7106,5101,8102,3Обрабатывающие производства101,1110,3109,2103,4101,9в том числе:производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака107,2106,9103,0103,9103,6текстильное и швейное производство97,5101,293,697,698,7обработка древесины и производство изделий из дерева 104,2109,7103,0105,3103,1целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность104,1107,8103,9104,7105,9производство кокса и нефтепродуктов 104,6102,2102,2103,9102,6химическое производство100,2105,4104,6102,4103,3производство резиновых и пластмассовых изделий100,2105,5100,499,8101,5производство прочих неметаллических минеральных продуктов101,2107,3106,1102,8102,5металлургическое производство и производство готовых металлических изделий105,1107,2102,7102,1102,6производство машин и оборудования91,2119,0119,5101,2100,6производство транспортных средств и оборудования99,0114,0111,7102,3103,5Производство и распределение электроэнергии, газа и воды104,8103,3100,1102,4102,1Промышленность в целом103,1108,9107,3103,4103,3*% к соответствующему периоду предыдущего года.
Источники: Росстат, ИЭ РАН