Рубрики
Статьи

«Viberi» «Фондовый университет» определил отличника

«Viberi» «Фондовый университет» определил отличника
«Viberi» «Фондовый университет» определил отличникаПо условиям конкурса «Фондовый университет», который был совместно организован журналом «Выбери!by», группой компаний «Алор» и Институтом экономики и финансов «Синергия» Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, участники в период с 1 ноября по 30 апреля соревновались в искусстве управления активами на рынке акций ММВБ посредством интернет-трейдинга. Победителем становился конкурсант, показавший в течение любого календарного месяца максимальную доходность собственного портфеля. Серьезность своих намерений участники подтверждали тем, что рисковали при этом собственными деньгами. Минимальный объем инвестиций был установлен в размере 30 тыс. рублей.
Лучший результат показал Андрей Ханамирян, которому в феврале удалось добиться прироста своего инвестиционного портфеля на 24,73%. Главный приз лауреату — оплата полного курса MBA (Master of Business Administration) в ИЭФ «Синергия». Стоимость обучения сейчас составляет 7600 евро и, по словам ректора «Синергии» Михаила Иоффе, будет в дальнейшем расти.
Второе место занял Олег Карташов, заработавший в мае 18,69%. При этом ему удалось выиграть три из шести месячных «туров» конкурса — его результаты были лучшими не только в мае, но и в декабре и январе. Конкурсная комиссия вручила Олегу диплом в специально учрежденной номинации «За волю к победе» как участнику, проявившему наибольшую настойчивость, незаурядные бойцовские качества, а также максимальную целеустремленность в борьбе за победу. В качестве приза он получил комплект учебников для прохождения полного курса МВА от ИЭФ «Синергия». Если он захочет учиться по этой программе, его ждет 20-процентная скидка на оплату курса. Второму призеру также вручен комплект «Биржевой мастер» — автономный приемник биржевой информации и новостей on-line с экраном для отображения графиков и котировок, удобный в работе в качестве индикативного мобильного информационного терминала.
Третье место занял Владимир Савосик с результатом 14,03%, показанным в марте. Вся тройка призеров получила именную подписку на журнал «Выбери!by», остальные участники — дипломы и памятные сувениры.
Победитель без опыта. «О конкурсе я узнал из октябрьского номера журнала «Выбери!by», — делится впечатлениями победитель, 26-летний военнослужащий с высшим техническим образованием. — До этого около года я интересовался биржевой торговлей, но не знал, как к ней подступиться. Публикация стала последней каплей при принятии решения попробовать свои силы на рынке».
По словам Андрея Ханамиряна, победа в конкурсе может кардинально повернуть его карьеру: «Получив второе образование, я, возможно, переквалифицируюсь и буду работать в экономической сфере». Залогом успеха, по словам лауреата, стала холодная голова и уверенность в себе. «Деньги на бирже можно зарабатывать, и неплохие. Что касается стратегии, то основное внимание я уделял фундаментальным факторам, которые на нашем рынке превалируют над техническими», — сказал победитель.
«Одной из основных проблем было отсутствие возможности в течение рабочего дня постоянно наблюдать за ситуацией на рынке. На работе не было возможности внимательно следить за новостями, изучать аналитику, пользоваться средствами технического анализа. Так что решения зачастую принимались спонтанно, по ощущениям, — посетовал второй призер Олег Карташов, сотрудник одной из московских финансовых компаний. — Добиться лучшего результата помешала также некоторая суетливость. В какие-то моменты, когда надо было подождать, торопился переложиться из актива в актив и терял на этом».
«Конкурсы, подобные этому, чрезвычайно важны и нужны. Прежде всего это пропаганда отечественного фондового рынка среди населения и привлечение на него талантливой молодежи. Во-вторых, мы пропагандируем российское бизнес-образование, появившееся совсем недавно, но уже составляющее достойную конкуренцию огромной массе зарубежных бизнес-школ. Задумывая «Фондовый университет», мы сразу четко формулировали его главную цель — воспитание финансово грамотного поколения руководителей российской экономики, выявление и поощрение талантливых финансистов. И судя по участникам конкурса и тем, кто проявил к нему живой интерес, но пока что не решился в нем участвовать, первые шаги в достижении этой цели получились удачными», — заявил президент группы компаний «Алор» Анатолий Гавриленко.
«Нам было очень приятно наблюдать за развитием конкурса и отметить упорство и труд всех его участников, стремившихся победить в соревновании и получить образование высокого международного уровня. Хочу подчеркнуть, что без стремления к новым знаниям, без готовности добиваться поставленных задач, без преодоления трудностей успех невозможен», — сказал ректор ИЭФ «Синергия» Михаил Иоффе.
А заслуги организаторов конкурса отметил председатель правления НАУФОР Алексей Саватюгин: «Мы уже второй год подряд называем «Алор» «сподвижником-пропагандистом» российского фондового рынка. Это более чем заслуженная награда. Компания инвестирует в образование, и это самая надежная форма инвестирования. Ведь будущее нашего рынка за квалифицированными кадрами».
Лидеры конкурса «Фондовый университет»МестоУчастникГород Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель   доход, % местодоход, % местодоход, % местодоход, % местодоход, % местодоход, % место1Андрей ХанамирянМосква5,111-6,664-1,73424,7311,226-16,0972Олег КарташовМосква-16,23413,40113,581-7,107-1,20818,6913Владимир Савосик Москва    -0,9556,92314,031-15,4464Маргарита СалиховаБалаково, Саратовская обл. -3,1734,53211,2927,5222,004-5,8835Александр ВершининМосква-0,512-5,3134,8535,0145,263-29,719Источник: «Алор-Инвест»
В материале «Инпром: оптимизм и пессимизм» («Ф.» № 15, стр. 40-41) слова аналитика компании «Солид» Виталия Конюшко следует читать: «У «Инпрома», наоборот, присутствует чересчур высокая задолженность по выданным обязательствам и платежам. Причем с начала года она выросла с 888 млн рублей до более чем 1025 млн рублей».В «Ф.» № 19 за 2004 год в материале «ПИФы отправили по курсу Центробанка» была допущена неточность. Предложение «Однако по показателю годовой доходности (20,5%) он уступил место ПИФу «Лидер Финанс» под управлением УК «Монтес Аури» (21,7%).» необходимо дополнить фразой: «…и «КИТ — фонду облигаций» под управлением УК «К.И.Т.» (23,2%)».