Рубрики
Статьи

Финансово-экономический календарь на неделю

Финансово-экономический календарь на неделю
Финансово-экономический календарь на неделю25 ИЮЛЯАрбитражный суд Москвы рассмотрит иск НК «Юкос» о признании недействительным аукциона по продаже 76,79% акций «Юганскнефтегаза» и возмещении 324 млрд рублей убытков.
Фондовая биржа РТС увеличит продолжительность торговой сессии на 1 час 15 минут. Теперь сессия будет длиться с 10.30 до 18.45 по московскому времени. Сейчас торги проходят с 11.00 до 18.00. Таким образом, время работы биржи РТС будет совпадать с временем работы ММВБ.
Пресненский суд Москвы рассмотрит иск общественных экологических организаций и ряда граждан к Правительству РФ с требованием отозвать из Госдумы проект Лесного кодекса.
Забастовка докеров может начаться в Санкт-Петербурге, если не увенчаются успехом переговоры по согласованию условий перезаключаемых коллективных договоров, которые ведутся портовым комитетом Российского профсоюза докеров с представителями трех стивидорных компаний.
Москва начнет размещение четырехлетних облигаций на сумму 10 млрд рублей.
Совет директоров «Мосэнерго» обсудит план работы компании на второе полугодие 2005 года.
Совет директоров Росбанка примет решение об увеличении уставного капитала.
Россия и АСЕАН проведут 25 июля в Лаосе встречу на уровне министров иностранных дел.
Министры иностранных дел Бразилии, Германии, Индии и Японии встретятся в Женеве с делегацией Африканского союза по вопросу о компромиссной для обеих сторон модели расширения Совета Безопасности ООН.
26 ИЮЛЯДоработанный перечень федеральных целевых программ, подлежащих финансированию из бюджета в 2006 году, и проект Федеральной адресной инвестиционной программы должны быть представлены в Правительство РФ. Кроме того, Минэкономразвития должно к этому сроку внести в кабинет министров уточненный прогноз, на основании которого будут определяться параметры бюджета.
Федеральная служба по тарифам утвердит предельные нормы тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2006 год.
Олимпийское собрание решит вопрос о выдвижении Сочи в качестве кандидата на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. Соперниками российского курорта в новой гонке могут стать столица Болгарии София, турецкая Анатолия и испанский город Хака.
Пермский моторный завод начнет размещение четырехлетних облигаций на сумму 1,2 млрд рублей.
Очередной раунд шестисторонних переговоров (КНДР, Южная Корея, США, Россия, Китай и Япония) по ядерной проблеме на Корейском полуострове откроется в Пекине.
Экономика США: публикация индекса потребительского доверия за июль.
Гельмут Коль выступит в качестве свидетеля на судебном процессе по делу в отношении бывшего госсекретаря Министерства обороны ФРГ Людвига-Хольгера Пфальса, обвиняемого в коррупции и уклонении от уплаты налогов.
27 ИЮЛЯФондовая биржа РТС: вступит в силу новая редакция правил листинга — повышены требования к ценным бумагам из котировальных списков, среднемесячной сумме сделок с ценными бумагами, введены требования по соблюдению норм корпоративного поведения эмитентов для листинга корпоративных облигаций и листингу ценных бумаг международных финансовых организаций.
Печерский районный суд Киева повторно рассмотрит вопрос о легитимности приватизации «Криворожстали», после того как апелляционный суд отменил его решение о признании ее соответствующей требованиям закона.
Еврозона: вторая публикация платежного баланса за первый квартал 2005 года.
28 ИЮЛЯАукцион на право пользования недрами Комаровского, Сладковско-Заречного и Бузулукского участков в Оренбургской области с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья.
НП «Фондовая биржа РТС» проведет общее собрание членов. На нем предстоит определить приоритетные направления деятельности партнерства, а также избрать президента и совет директоров.
Арбитражный суд Москвы вернется к рассмотрению иска ОАО «Мосэнерго» о признании недействительным решения о доначислении 155 млн рублей налогов за 2001 год.
29 ИЮЛЯВопрос о передаче муниципалитетам полномочий по регулированию предельных тарифов на электроэнергию, тепло, газ и связь будет решаться на совещании у Президента РФ Владимира Путина.
Волгоград погасит облигации выпуска 24008.
«Новосибирскэнерго» проведет внеочередное собрание акционеров, основной вопрос повестки дня — условия реорганизации общества.
Акционеры ряда дочерних компаний ТНК-ВР (ОАО «ТНК», ОАО «Сиданко», ОАО «Онако» и ОАО «ТНК-ВР Холдинг») на внеочередном собрании утвердят устав холдинга в новой редакции и изберут совет директоров.
30 ИЮЛЯ«Детский мир» проведет внеочередное собрание акционеров.
25.07.92. Учреждена Уральская региональная валютная биржа.
26.07.56. Президент Египта Гамаль Абдель Насер объявил о национализации Суэцкого канала. Последовавший за этим международный кризис перерос в войну Англии, Франции и Израиля против Египта. Однако последнему с помощью СССР удалось отстоять Суэцкий канал.
26.07.93. В России прекращено хождение денежных знаков СССР образца 1961-1992 годов. Силу стал иметь только российский рубль.
29.07.92. Состоялись первые торги на Санкт-Петербургской валютной бирже.
29.07.98. Президент РФ Борис Ельцин подписал закон «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг». Документ был направлен, в частности, на развитие рынка субфедеральных займов. Законом были установлены ограничения на объем заимствований и обслуживание ценных бумаг, что должно было не позволить регионам попасть в «долговую яму».
31.07.91. В Москве подписан договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (Договор СНВ-1).
31.07.96. Ратифицировано соглашение между Правительством РФ, ЦБ РФ, Правительством Белоруссии и Национальным банком Белоруссии о мерах по обеспечению взаимной конвертируемости и стабилизации курсов российского рубля и белорусского рубля. В соответствии с этим документом Банк России и Национальный банк Белоруссии обязались обеспечить регулярные котировки валют друг к другу и доллару США. Кроме того, стороны получили возможность предоставлять друг другу кредиты в российских или белорусских рублях.