Рубрики
Статьи

Эмитент поневоле

Эмитент поневоле
Эмитент поневолеПолученные от размещения облигаций средства «Алтайэнерго» планирует направить на модернизацию производства и системы управления энергетическим комплексом. Именно острая необходимость финансирования инвестиционных проектов заставляет эмитента идти на размещение облигаций в условиях неблагоприятной конъюнктуры. Ведь, как говорит руководитель проектов ИФК «Алемар» Константин Злобин, занимающейся организацией выпуска, специфика электроэнергетики такова, что основные средства на ремонт и модернизацию нужно вкладывать до начала отопительного сезона. А организаторы и так попытались отнести размещение на максимально поздний из возможных для эмитента срок.
«Алтайэнерго» будут позиционировать как «дочку» РАО «ЕЭС России». Соответственно у облигаций эмитента будет какая-то маржа к облигациям материнской компании. По словам Константина Злобина, она составит порядка 3-4 процентных пунктов. В итоге доходность к погашению не превысит 16% годовых, потому что спрос на облигации выпуска уже есть. А поскольку доходность на второй год обращения гораздо выше рынка, бумага будет интересна для инвесторов, считает Константин Злобин.
Начальник отдела по работе с ценными бумагами «Алтайэнерго» Алексей Остроухов рассчитывает, что в начале августа из-за окончания эффекта конца месяца ситуация на рынке сложится для эмитента более удачно. Он также указывает на высокую ставку квартальных купонов, зафиксированную на второй год обращения, — 18% годовых и надеется, что вторичный рынок облигаций «Алтайэнерго» будет поживее, чем у многих «голубых фишек», и эмитенту удастся заработать хорошую эмиссионную историю и показать свою бумагу как достаточно ликвидную и привлекательную. Этому будут способствовать и «Алемар» с «НИКойлом», у которых как у андеррайтеров есть обязательства перед эмитентом по поддержанию вторичного рынка и ликвидности облигаций.
По мнению экспертов, по облигациям «Алтайэнерго» есть инвестиционный риск, определяемый политическими факторами. Размер выручки от реализации продукции напрямую зависит от тарифов на электро- и теплоэнергию, устанавливаемых Региональной энергетической комиссией (РЭК). А с учетом предстоящих выборов президента России и губернатора Алтайского края тарифы на электроэнергию вряд ли будут увеличиваться, в то время как стоимость закупаемого сырья может подняться.
По словам директора по корпоративному развитию «Алтайэнерго» Александра Логинова, Федеральная энергетическая комиссия обязала РЭК Алтайского края с 1 апреля повысить тарифы на 22%, что дало бы годовой эффект меньше 14%. Однако РЭК повысила тарифы менее чем на 10%, и в результате за год у компании получится увеличение тарифов всего на 4% вместо рекомендованных правительством 14%. При этом надо учесть, что на первый квартал приходится основной объем реализации товарной продукции.
В результате не исключается вариант, что в этом году «Алтайэнерго» не получит прибыли. В прошлом году прибыльности достигли благодаря внереализационным доходам. Как сообщил журналу Выбери.by Александр Логинов, из-за того, что компания не получает прибыль за счет тарифов, инвестиционная программа на этот год, запланированная в размере 700 млн рублей, финансируется из амортизационных отчислений. Тем не менее, по словам многих аналитиков, кредитные риски «Алтайэнерго» во многом компенсируются наличием серьезного акционера в лице РАО «ЕЭС России», который вряд ли допустит дефолт своей «дочки».
Как отмечает начальник отдела анализа рынка облигаций МДМ-банка Артур Аракелян, по меркам последнего года 600 млн рублей — это не особо ликвидная бумага. Поэтому облигации «Алтайэнерго» будут интересны средним и мелким инвесторам, которые за более высокую доходность согласны мириться с низкой ликвидностью выпуска, а крупным инвесторам бумага будет не особо интересна из-за малого объема, говорит Артур Аракелян. Он считает, что инвесторы будут больше смотреть на доходность к оферте, а не к погашению, потому что в текущей рыночной ситуации и нестабильности больший интерес проявляется к коротким инструментам, которые меньше подвержены ценовому падению. По мнению аналитика, доходность к оферте сложится в районе 14-15% годовых, а доходность к погашению составит соответственно 16-16,5% годовых.
Финансовые показатели «Алтайэнерго», млн руб. 2000 г. 2001 г. 2002 г. I квартал 2003 г.Выручка3233,384433,055814,442307,9Чистая прибыль-437,66-584,1323,733,03