Рубрики
Статьи

«Viberi» Электровоз

«Viberi» Электровоз
«Viberi» ЭлектровозНесмотря на затруднения с выходом индекса РТС на новые максимумы, происходит качественное улучшение российского фондового рынка. Он хотя и медленно, но избавляется от тотальной «нефтяной зависимости».
Как и прогнозировали многие аналитики, «хитом» российского рынка в начале года стали акции энергетических компаний. В предыдущие недели участники торгов имели удовольствие наблюдать стремительный рост их капитализации. Вслед за бумагами оптовых генерирующих компаний (ОГК) в январе–феврале пользоваться повышенным спросом стали акции территориальных «генераторов» – ТГК. В результате прирост их стоимости измерялся в диапазоне от нескольких десятков до нескольких сотен процентов.
Успешный ход реформы электроэнергетической отрасли вызвал к жизни активные покупки акций сектора как стратегическими инвесторами, так и спекулянтами. Видимо, они поверили словам главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, произнесенным на недавней пресс-конференции, о том, что российская энергетика сейчас похожа на сжатую пружину и уже многое сделано, чтобы превратить эту отрасль в локомотив экономики, а не в ее тормоз.
В результате даже давно «обкатанные» бумаги «Мосэнерго» не смогли не откликнуться на новые веяния. Простояв несколько месяцев на одном уровне, они все же скакнули вверх на 60%. Пусть этот скачок оказался краткосрочным и был обставлен спекулянтами как игра на дальнейшем проникновении «Газпрома» в энергетику, но спрос на бумаги возродился.
Общий интерес профучастников к «электрическим» активам проявился также в том, что именно паевые фонды, ориентированные на вложения в эту отрасль, показывают сейчас наибольшую доходность среди ПИФов (стр. 54).
В целом же, по мнению многих фондовых аналитиков, акции сектора еще далеки от справедливых ценовых уровней. Ожидания новых размещений ТГК и ОГК подогревают интерес игроков, ведь Анатолий Чубайс рассчитывает только в этом году привлечь около $15 млрд от продажи генерирующих активов и, видимо, сделает все, чтобы приблизиться к этой высокой планке. Впрочем, эксперты рынка советуют инвесторам не забывать и про компании, владеющие сетевыми активами. В этом плане интересными для покупки могут стать сети, работающие на стыке регионов.