Рубрики
Статьи

Драка для избранных

Драка для избранных
Драка для избранныхЖизнь среднестатистического офисного работника в большом городе достаточно однообразна и полна стрессов — постоял в пробке, опоздал на важную встречу, получил выговор от начальника, накричал на подчиненных, если таковые имеются, еще час в пробке, вечерний аперитив перед ужином, телевизор, сон. Примерно так за небольшими отклонениями выглядит стандартный день менеджера. И именно поэтому все больше «белых воротничков» пытаются разнообразить жизнь самыми экстремальными способами.
Мужские развлечения. С недавних пор в Москве существует Настоящий бойцовский клуб. Создан он по аналогии с существующими в Великобритании и США Real Fight Club — ассоциациями бокса «белых воротничков». С «Бойцовским клубом» Чака Поланика упомянутые клубы роднит название и изначальная идея — дать людям возможность выплеснуть накопившуюся в офисах агрессию, почувствовать себя мужчинами и получить хорошую порцию адреналина. Но много и отличий. Во-первых, бои ведутся по определенным правилам. Во-вторых, не в грязном подвале при свете единственной лампы, как в книге Чака Поланика, а на боксерском ринге в окружении почтенной публики и под светом софитов, как на боях в Лас-Вегасе. В-третьих, при полной защитной экипировке. В отличие от вымышленного в Настоящем бойцовском клубе главное правило — безопасность. Разбитые носы и синяки под глазами хороши только на экранах кино и в художественной литературе, считают создатели клуба и обязывают участников боев закладывать в рот капу и надевать шлем. Хотя иногда и он не спасает.
Посторонним вход воспрещен. Еще около года назад Настоящий бойцовский клуб в России насчитывал всего двух членов: предпринимателя Глеба Яковлева, который «подсмотрел» идею боев между «белыми воротничками» у английских служащих на Кипре, и его друга Владимира Ливенцева, который помог реализовать идею в Москве. Сегодня клуб объединяет около 30 человек — менеджеров среднего и высшего звена из небольших и крупных компаний, которые только готовятся выйти на ринг, уже поучаствовали в боях или выразили желание сразиться еще раз. На первую серию боев в апреле участников подбирали среди друзей и знакомых, но уже ко второму и третьему этапам слух о клубе разошелся в кругах «белых воротничков», и участники стали отзываться сами. Большинство из них москвичи, но в июле в Москву специально для участия в боях приезжал гендиректор магаданского аэропорта Евгений Милосердов.
В будущем, по словам Владимир Ливенцева, планируется обзавестись постоянным помещением, ввести членство. Впрочем, и сегодня попасть на ринг может далеко не каждый желающий. По словам организаторов, Настоящий бойцовский клуб должен стать закрытым от посторонних, местом для избранных. Главный принцип отбора — член клуба должен быть состоявшимся человеком, чего-то добившимся в своей жизни и достаточно обеспеченным. Так, например, плата за участие в поединке составляет $1,5 тыс., а зрителям билет на это шоу обходится почти в $150. Но, по заверениям организаторов, взимание платы — это не способ заработать, а защита от нежелательных гостей. Да и организация боев, судя по всему, обходится недешево, например последняя серия поединков прошла в парке бутиков Крокус Сити Молл. Впрочем, у клуба появился постоянный спонсор — затею поддержали большие любители бокса из компании Nemiroff.
Еще одно ограничение — в клуб не принимают профессиональных боксеров. Ведь большинство участников боев впервые надели перчатки несколько месяцев назад. Некоторые из них начали заниматься боксом специально для того, чтобы выйти на ринг, после того, как узнали о существовании клуба. Есть, конечно, те, кто занимается боксом по два-три года, но и для них это лишь хобби.
Накал страстей. Безусловно, поединок двух директоров выглядит куда менее эффектно, чем сражение между профессиональными боксерами. Однако по накалу страстей бои «белых воротничков» не уступают поединкам профи. Поддержать участников приходят друзья и знакомые, подчиненные и коллеги. А сами бойцы — часто довольно известные в своих кругах люди, что добавляет пикантности поединку. Так, например, в последней серии боев исполняющий обязанности председателя правления компании «Российские коммунальные системы» Владимир Кудрявцев вырвал победу у финансового директора нефтяной компании «Рутенхолд Холдингз Лтд.» Владимира Переверзина.
«Кому-то может показаться, что бой идет вяло, но на самом деле на ринге все сражаются и нет никаких сантиментов», — поделился с «Выбери!by» один из участников. Кстати, в четвертом поединке последней серии боев был поставлен своеобразный рекорд — гендиректор компании по продаже цветных металлов Александр Морозков впервые за историю существования московского бойцовского клуба одержал победу при помощи технического нокаута. Если учесть, что в боях Александр участвовал впервые и боксом начал заниматься только два месяца назад — это вызвало настоящий фурор.
КОММЕНТАРИИДенис Аксенов, директор по развитию бизнеса торговой табачной компании «Неска»:- Бокс и бизнес на самом деле имеют намного больше общего, чем кажется на первый взгляд. Этот спорт учит дисциплинированности, умению стремиться к своей цели — качествам, необходимым в бизнесе, и дает полную эмоциональную разгрузку. При этом на ринге есть азарт, есть задача, которую надо выполнить. Хотя, признаться честно, выходить на ринг в первый раз было страшно. Можно сказать, что поединок был не столько с соперником, сколько с самим собой. Но мне удалось победить и себя, и соперника. Но второе менее важно. Главной целью был сам факт поединка — и эта цель выполнена. Но ощущать себя победителем, не скрою, было приятно. Если представится такая возможность, с удовольствием поучаствую в боях еще раз.
Дмитрий Ивин, заместитель гендиректора компании «Транснефтьсервис С»:- Для меня бокс — это место, куда я выплескиваю «злую энергию». Когда в голове много раздражающих мыслей, ты идешь в спортзал и молотишь грушу. А потом при приходе на работу остается только спокойствие и уверенность в себе, которые передаются окружающим. Кроме того, желание выделиться свойственно любому человеку, а менеджеру особенно, так как это в большинстве своем энергичные, подвижные и амбициозные люди. Однако им выделиться труднее всего. Спортсмен бьет рекорд и становится героем. Конкретный результат работы менеджера нельзя пощупать и трудно оценить. А после боя хочется петь: «Я люблю тебя, жизнь». Стать первым в чемпионате по гольфу, может быть, более престижно. Но, только победив соперника на ринге, ты испытываешь эйфорию.
Александр Морозков, генеральный директор компании «Легион цветметпродукт»:- Танцы и фитнес — для женщин, а бокс — это не просто трудоемкий, требующий больших энергозатрат вид спорта, но еще и очень мужское занятие. Кроме того, я давно нахожусь, так сказать, около бокса: слежу за всеми соревнованиями, в свое время пытался финансировать боксерские клубы, у меня много друзей среди боксеров. Но сам решился надеть перчатки только сейчас. Мне хотелось проверить свою волю и характер и добиться успеха не только в бизнесе. Но когда вышел на ринг, чувства были смешанные. С одной стороны, я был в себе уверен — ведь все-таки взрослый, вполне успешный человек, а с другой — был в некоторой растерянности как ребенок. Изначально бой складывался не в мою пользу, но потом я смог собрать волю в кулак и выиграл.
iНастоящий бойцовский клуб был создан в России в начале 2004 года по аналогии с существующими в Англии и США Real Fight Club ассоциациями бокса «белых воротничков» (WCB). Бои проходят в соответствии с правилами WCB: они состоят из трех двухминутных раундов, на спортсменах обязательно должны быть шлемы и другие средства защиты.
Первая серия боев прошла 22 апреля, вторая — 26 июля, третья — 13 ноября. За это время состоялось 12 поединков, в которых приняли участие около 20 человек (некоторые члены клуба уже провели по 2 боя). Следующая серия боев запланирована на февраль 2005 года.l